Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Участник АТО поменял автомат на грибы

Участник АТО поменял автомат на грибы
Фото: Среди увлечений Максима - теперь и поиски новых рецептов из вешенок. Фото: Личный архив Максима Спивака

По возвращении из зоны АТО вчерашним бойцам зачастую тяжело привыкнуть к повседневному быту "в цивилизации". Время, проведенное на фронте, кардинально меняет взгляды на жизнь. Большинство начинают метаться в поисках работы, а иногда - и себя самого. 

С подобной проблемой столкнулся и Максим Спивак из Мелитополя. 

- Первый месяц после возвращения совсем тяжело было - депрессия, апатия ко всему, - признается Максим. - Но потом благодаря жене начал немного приходить в себя, понимал, что нужно двигаться дальше. Знакомые волонтеры тоже старались помочь, подбадривали. Они знали, что я не хочу продолжать работать "на дядю" и заниматься ремонтом сельхозтехники, поэтому предложили пойти в центр занятости.

Максиму хотелось попробовать что-то новое, открыть свой бизнес.

Так Спивак попал на курсы по предпринимательству. Парень написал бизнес-план, защитил его, затем открыл свое ЧП и получил 30 тысяч гривен на его развитие.

- Я решил заняться выращиванием грибов, - пояснил Максим. - Друзья в свое время открывали такой бизнес, поэтому имел некое представление о том, как нужно организовать работу. 

- Мы живем в частном секторе, поэтому долго не думали над помещением для "грибной фермы" - оборудовали для этих целей сарай, - говорит Максим. - Он небольшой - около 10 квадратных метров, но нам на первое время вполне хватило.

Первый урожай у грибников получился знатный - собрали около 150 кг вешенок.

- Проблем с продажей не было, - заверил Максим. - Сначала знакомые выстроились в очередь за грибами. Потом их знакомые тоже захотели приобрести вешенки. Волонтеры написали в соцсетях пост о нашем новом бизнесе - от клиентов отбоя не было. Тем более что вешенки мы выращиваем без химии - одна лишь солома и мицелии. Сплошная экологичность.

Параллельно с развитием бизнеса супруги приобщаются к грибной кухне.

- Не догадывался, что столько блюд с грибами приготовить можно, - улыбается Максим. - Жена находит все новые и новые рецепты, мы их с удовольствием пробуем. Так что я теперь не просто грибной фермер, но и грибной гурман.