Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Запорожских полицейских за первые дни работы вызывали 500 раз

Запорожских полицейских за первые дни работы вызывали 500 раз
Фото: Мода на фото с новыми патрульными добралась и до Запорожья. Фото - Марина ЛУЧЕР.

Видели даже в частном секторе

Запорожье стал 21-м городом Украины, в котором работает новая полиция. В субботу 509 новобранцев, в том числе 105 девушек, приняли присягу на острове Хортица. После фотосессии с министром МВД Арсеном Аваковым и запорожцами, которые пришли поздравить копов, новые полицейские вышли охранять улицы города.

Патрульных разделили на экипажи (в основном в машине по два человека), озвучили квадрат надзора, выдали спецсредства и пожелали "счастливого дежурства". 

- Я живу в Шевченковском районе на улице Деповской – это частный сектор. Утром в воскресенье увидела проезжающую патрульную машину! Обычно в наши края правоохранители заглядывали редко. Честно говоря, и новых копов не рассчитывала встретить. Приятный сюрприз, я даже поздоровалась с ними, - не скрывает удовольствия Светлана Швец. 

Горожане, как и в других городах, с удовольствием фотографируются с копами. Сейчас страницы запорожцев в соцсетях пестрят аватарками а-ля "я с полицейскими".

В первый день на улицы Запорожья вышли 50 экипажей. Но это не предел. По словам руководства новой полиции, патрулировать ежедневно наш город должны 58-60 экипажей. 

- Новые полицейские будут выезжать на любые вызовы. По киевскому и львовскому опыту скажу, что патрульные даже котов с деревьев снимали, - рассказал начальник управления полиции в Запорожье Роман Пилипенко. 

Первые дни дежурства прошли вполне спокойно – за ночь дежурные регистрируют около 100-130 вызовов, днем где-то столько же. Ситуации стандартные: семейные ссоры, шумные соседи. 

Копы появятся в Мелитополе и Бердянске

- За смену проезжаем по 130-150 километров. У нас квадрат не очень большой, поэтому по каждой улице проехали около 40 раз, - рассказывает патрульный Сергей Пепко. – Вызовы были разные. Например, вместе с медиками выезжали, чтобы оказать помощь психически неуравновешенной женщине. Также запорожцы просили утихомирить шумную компанию под окнами подъезда. 

Объем работы у копов большой, так как сейчас в рядах полицейских существенный недобор. Изначально, когда запускали реформу, обещали, что в Запорожье будут служить 800 патрульных. Но оказалось, что сформировать такую масштабную службу непросто. Поэтому в городе в ближайшее время объявят дополнительный набор. Кроме того, запустят отборочную кампанию в Мелитополе и Бердянске. 

Зарплату запорожским копам обещают от 6 тысяч гривен. К слову, базироваться новые патрульные будут в здании, где раньше находилась городская ГАИ, по адресу ул. Победы, 96. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Запорожец сделал жене подарок к Пасхе - выбросил елку

Сегодня, 18 апреля в Мелитополе прохожих порадовала … новогодняя елочка. Вероятно, кто-то из местных жителей решил сделать генеральную уборку на выходных, а пушистое деревце явно мешало этому процессу, поэтому с ним пришлось попрощаться.

- Жене подарок сделал к Пасхе, - шутят местные жители.

Сфотографировали лесную красавицу горожане возле мусорных баков и разместили ее в соцсетях. Конечно, не обошлось без юмористических комментариев.

Новости по теме: полиция Новости Запорожья