Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Пока рыбака в Азовском море искали вертолетом, он отсиживался на берегу

Пока рыбака в Азовском море искали вертолетом, он отсиживался на берегу
Фото: Сильная волна сломала весло, пришлось Владимиру Петровичу использовать подручные средства. Фото: пресс-службы ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области.

Житель Бердянска Владимир Петрович - рыбак опытный, поэтому небольшой ветер и мелкие волны для него казались мелочью. Но на этот раз опыт сыграл с ним злую шутку. Евда пенсионер вышел в море – как разыгрался шторм. Хлипкую лодочку стало кидать из стороны в сторону, ветер сорвал судно с якоря и через время силуэт рыбака и во все скрылся из виду.

Жена удильщика забила тревогу – позвонила спасателям, в милицию. На поиски 70-летнего Владимира Петровича вышли несколько бердянских крупных судов, буксиры, которые легко могли передвигаться по бушующему морю, где уже били двухметровые волны. К операции по спасению подключились и пограничники. 

Но время шло, а дедушку на лодке так никто и не видел. В итоге спасатели решили звать подкрепление.  На выручку харьковские коллеги прилетели на вертолете.

Спецслужбы прочесывали море от Бердянска до косы Приморского района. Но никаких следов пропавшего рыбака не могли найти. 

Оказалось, пока спасатели сбивались с ног в поисках дедушки, тот спокойно пережидал непогоду на берегу.

- Я видел вертолет, который кружил в небе, суда, которые ходили по морю, но даже и предположить не мог, что все они ищут меня, - рассказал Владимир Петрович. – А что за меня переживать? Я всю жизнь в море, знаю как себя вести в случае чего. Меня еще в молодости один опытный рыбак научил, если вода "облизывают" нос лодки, нужно идти вдоль волн. Этот правило меня не раз спасало.

Но шторм все-таки потрепал лодочку рыбака. Непогода сломала сначала Владимиру Петровичу весло, а затем ветер выбросил суденышко на берег. На суше пенсионер нашел лачугу, где и переждал шторм.

- Из досок, которые валялись на берегу, я смастерил новое весло и вдоль берега стал грести домой, - добавил рыбак. – Оказалось меня унесло на 15 километров от города. Так что домой вернулся поздно.

Телефона у пенсионера с собой не было. Поэтому, когда он в половине десятого вечера зашел домой, не понял, почему жена бросилась на шею. Взволнованная женщина рассказала мужу, какую масштабную поисковую операцию с вертолетами и буксирами развернули спасатели.

-  Поиски прекратили, когда супруга пропавшего жителя Бердянска сообщила, что он нашелся. Мы с рыбаком пообщались и Владимир Петрович, пообещал, что больше не будет рисковать своей жизнь и в море в ветреную погоду не выйдет, - рассказали сотрудники  ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области.

А когда спасатели на всякий случай решили навестить рыбака, то дедушка спокойно чистил и готовился вялить пойманных бычков, как будто ничего и не произошло. Так что Владимир Петрович и сухим из воды вышел, да еще и рыбы несколько кило принес.

Новости по теме: Новости Бердянска рыбаки