Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Запорожье будут раздавать шпаргалки по декоммунизированным улицам

В Запорожье будут раздавать шпаргалки по декоммунизированным улицам
Фото: Компактные цветные открытки содержат перечень городских улиц со старыми и новыми наименованиями. Фото: Соцсети

Запорожцам теперь легче будет ориентироваться в декоммунизированных улицах и оперативно выучить их названия. Для этой цели был издан в формате карманной шпаргалки краткий гид с указанием топонимов, которые получили новые имена.

Компактные цветные открытки содержат перечень городских улиц со старыми и новыми наименованиями. Для удобства и скорости поиска названия улиц сгруппированы по районам.

- То, что улицы нашего города, наконец, избавились своих морально устаревших названий - безусловный плюс для Запорожья, - заверил автор идеи, директор Центра искусств "Арт-Пространство" Игорь Гармаш. – Однако переименование не должно приносить неудобства людям, иначе эти изменения будут восприниматься крайне негативно. Этим проектом мы хотели немного облегчить жителям города адаптацию к новым названиям. Особенно это важно для тех людей, чья работа непосредственно связана с ориентировкой в городском пространстве - водителей общественного транспорта, таксистов.

Составители ручаются за достоверность информации "Гида". Фото: Соцсети


В ближайшие недели двадцатитысячный тираж листовок разойдется по городу.

- Очень важно было соблюсти точность и достоверность, составляя нашу "шпаргалку", - говорит ответственный за наполнение "Гида", председатель Общественной Организации "Я люблю Запорожье" Виктор Бабенко. - Уже два года в рамках деятельности Ассамблеи деятелей культуры Запорожье мы следим за этим вопросом. Как представители общественности, мы входили в городскую комиссию по топонимике, основали группу "Запорожье - переименование улиц" в соцсетях. Поэтому считали делом своей чести продолжить просветительскую работу уже после самого события декоммунизации.

20-тысячный тираж будет распространяться бесплатно. Фото: Соцсети


В сети существуют различные варианты списков переименованных улиц, и во многих из них есть ошибки, иногда фактические, а иногда даже орфографические. Источник данных для "Гида" - сайт городской власти, поэтому информация достоверная и точная. Но при этом, "шпаргалка" получилась яркой и привлекательной.

"Гид" рассчитан на широкую аудиторию. Его 20-тысячный тираж будет распространяться бесплатно в официальных учреждениях, учебных заведениях, библиотеках города, вокзальных справочных бюро.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Запорожье замену табличек оплатят из казны


После того, как декоммунизация коснулась запорожских улиц, возникло сразу много вопросов. Горожане волновались, не придется ли им менять документы, как выучить новые названия… И самое главное – кто за все это заплатит?