Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Запорожье чиновникам хотят устроить экзамены

В Запорожье чиновникам хотят устроить экзамены
Фото: За проект еще должны проголосовать депутаты. Фото: Архив "КП"

Запорожские депутаты зарегистрировали проект конкурсного отбора на директорские должности: начальником любого департамента, управления или коммунального предприятия, сначала пусть тянет билет. Все справедливо – хочешь руководить, сначала покажи, на что способен, хотя бы в теории.

Для всех претендентов в ряды чиновников подготовили 871 вопрос. Гонять потенциальных шефов будут по Конституции Украины, законам о самоуправлении, коррупции, кадровой политики. Затем перейдут на профильные вопросы по экономике, бухгалтерскому учету, льготам, строительству и проверят знание компьютера.

Всего на экзамене будет не меньше 15 билетов, в каждом по пять вопросов – 3 общие и 2 по специализации.

Кстати, экзамен принимается только на украинском. Поэтому если претендент не силен в государственном языке, то делать ему на аттестации нечего.

На все про все кандидатам в директора дадут час. При этом их рассадят так, что бы "студенты" не смогли списывать и подсказывать друг другу. Кроме того, дверь в экзаменационную комнату закроют, и выйти из нее будущий чиновник сможет только после ответа на все вопросы. А наблюдать за контрольной будет беспристрастная комиссия из трех человек.

Дальше все просто, кто из претендентов получит "пятерку" и покажет себя лучше всех, тот и станет директором.

- Это правильный подход к выбору кандидатуры на высокий пост. Благодаря конкурсной основе можно определить уровень профессионализма и знаний человека, который хочет занять место директора, - отметила депутат горсовета Запорожья Елена Галкина.

Простых служащих мучить не будут. Вспомнить студенческие годы придется только тем, кто метит на кресло руководителя. Приживется ли такая практика в Запорожье, покажет апрельская сессия горсовета, на которой и должны проголосовать или не проголосовать за уникальный проект.

ПРОВЕРЬ СЕБЯ

О чем спрашивать будут?

Общие "тесты"

  1. Основные разделы Конституции Украины.
  2. Полномочия президента.
  3. Символика  территориальных  громад, сел, городов, районов области.
  4. Компетенция городского совета.
  5. Определите значение терминов: коррупция, близкие лица, конфликт интересов, коррупционное правонарушение, неправомерная выгода. 

Профильные вопросы

  1. Назовите состав персонального компьютера, системного блока, логические имена дисков. 
  2. Какие основные характеристики и модули современных персональных компьютеров?
  3. Назовите характеристики  периферийных  устройств персональных компьютеров, основные интерфейсы их взаимодействие с ПК.
  4. В  каких случаях устанавливаются маяки на зданиях и какая у них функция.
  5. Что такое "инсоляция"?
  6. Типы дошкольных учреждений.
  7. Что такое "туристический продукт"?
  8. Что такое социальная пенсия?
  9. Какие льготы положены инвалидам войны?

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Днепропетровске экзамен для всех

В Днепропетровском горсовете никаких новшеств в процедуре приема на работу в органы самоуправления не появилось. Как и раньше, претенденты на объявленную вакансию подают все необходимые документы, а затем в назначенный день приходят на экзамен. В экзаменационной комиссии, как правило, председательствует управляющий делами горсовета, а также специалисты отдела кадров и управлений.

- Претенденту предлагается билет, в котором от 3 до 5 вопросов, касающиеся и основ Конституции, и Закона о коррупции, а также вопросы о работе органов самоуправления, - рассказали в горсовете.

Всего таких вопросов чуть больше ста. Исходя из ответов, комиссия принимает решение о том, подходит человек на должность или нет. Кроме того, экзамену предшествует месяц стажировки, когда претендент на практике может ознакомиться со своими функциональными обязанностями.

В Харькове оформляют около трех месяцев

В Харькове пока не собираются усложнять жизнь тем, кто хочет поступить на госслужбу. Кандидаты проходят стандартную для всех будущих чиновников процедуру. Чтобы поступить на службу в мэрию, например, надо знать законы Украины – Конституцию, законы о местном самоуправлении и быть специалистом в той сфере, где будешь применять свои умения. В горсовете уверены: в этом нет ничего сложного.

- Конечно же, важно знание кодекса работы на госслужбе. Законом предусмотрена стажировка и попадание на должность через конкурс, - рассказала Татьяна Чечетова-Терашвили, управляющая делами харьковского горисполкома. – Претенденты на должность, а их может быть несколько, пишут экзамен на знание нормативной базы. Получил достаточное количество баллов – должность твоя.

По словам управляющей делами горисполкома, вопросов на экзамене немного – до пяти.

Харьковчанка Евгения проработала на госслужбе в одном из ведомств региона примерно полгода и вспоминает о них без особой радости.

- Оформиться было сложно, это длилось три месяца. На тебя отправляют кучу запросов – в милицию, налоговую, еще в какие-то инстанции, и ждут ответы. Много надо бумаг написать, анкет разных заполнить и это напрягает... Я уже полгода не работаю чиновником, но до сих пор меня дергают – недавно вот узнала, что надо декларацию сдавать.

Новости по теме: Новости Запорожья горсовет