Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Запорожских фонтанах находят мобильные телефоны и футболки

В Запорожских фонтанах находят мобильные телефоны и футболки
Фото: Фонтан Жизни заиграет 26 апреля. Фото: www.life.zp.ua

Запорожцам в этом году городские власти пообещали обновить парки, начать серьезную реорганизацию и просто улучшить излюбленные места отдыха горожан. Коммунальщики признают, что и их предупредили о невиданных переменах к лучшему и о том, что в этом году работы прибавится. Массу сил потратят и на фонтаны. 

Сотрудники "Титана" уже вовсю занимаются реконструкцией городских чаш: ремонтируют оборудование, чистят трубопроводы и затирают трещины. 

- В этом году мы заменим в нескольких чашах плитку, - рассказал главный инженер "Титана" Константин Повар. – Например, на площади Поляка в двух фонтанах плитка почернела от времени и выглядит непрезентабельно. Ее демонтируем, уложим гранитно-красную. К тому же заменим частотные преобразователи, которые отвечают за движение воды. 

То есть в фонтане изменится рисунок "танца" – раньше только внешнее кольцо струек "прыгало", теперь же заиграет и внутреннее.

Частичная замена плитки ждет и Фонтан жизни на площади Маяковского. Также коснется реконструкция "гейзера" с сердцами на бульваре Шевченко. Там тоже убрали старую плитку. Но на ее место новую класть не станут – после гидроизоляции чаши ее покрасят в цвета национального флага.

- В планах – реставрировать танцующий фонтан, струйки которого били из-под земли в хаотичном порядке, - говорит Константин Повар. - В него несколько лет назад, напомню, провалилась машина, с тех пор он не работал.

Всего на балансе у предприятия 30 фонтанов и 33 чаши. Из них – 12 плавающих. Традиционно первым запустят "Фонтан жизни" к годовщине трагедии на Чернобыльской АЭС. А следом за ним - и все остальные.

Коммунальщики заменяют воду и моют конструкции, как правило, дважды в месяц.

- Но зачастую приходится чистить их чаще, потому что в воду не только пыль оседает, но и горожане "помогают" ее загрязнить, - отметил Повар. – То шампунь или порошок в воду запустят, то песка набросают или бумажек. Находим в чашах много интересного – от мобильных телефонов и детских игрушек до очков и футболок…

Читайте также

Запорожские коммунальщики испортят должникам отпуск

В Запорожье тоже далеко не все жители аккуратно рассчитываются за коммуналку. Горожане жалуются -  слишком уж большие счета приходят в конце месяца.

- За нашу "двушку" в прошлом месяце нужно было заплатить почти полторы тысячи гривен, - рассказывает пенсионерка Татьяна Романова. - Всю сумму мы не смогли из семейного бюджета "вырвать", пришлось выбирать - куда недоплатить. Теперь долг за холодную воду образовался, будем его погашать, когда отопление из платежек уберут.

Новости по теме: Новости Запорожья Фонтаны