Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Запорожские коммунальщики испортят должникам отпуск

Запорожские коммунальщики испортят должникам отпуск
Фото: В Запорожье перекрывать канализацию помогают видеокамеры и планшеты. Фото: Архив "КП".

В Запорожье тоже далеко не все жители аккуратно рассчитываются за коммуналку. Горожане жалуются -  слишком уж большие счета приходят в конце месяца.

- За нашу "двушку" в прошлом месяце нужно было заплатить почти полторы тысячи гривен, - рассказывает пенсионерка Татьяна Романова. - Всю сумму мы не смогли из семейного бюджета "вырвать", пришлось выбирать - куда недоплатить. Теперь долг за холодную воду образовался, будем его погашать, когда отопление из платежек уберут.

Так же или почти так поступают многие запорожцы. Но такие случаи все же не "делают погоды" для предприятия, куда страшнее - злостные неплательщики, которые не платят водоканалу годами, а долги их исчисляются тысячами.

- В общей сложности задолженность населения перед предприятием на март 2016 года - 116 миллионов гривен, - рассказал начальник управления по правовому обеспечению "Водоканала" Александр Сколибог. - Среди неплательщиков есть как злостные, так и те, у кого задолженность незначительная, да и погашается она, как правило, в течение 2-3 месяцев.

Однако встречаются и "рекордсмены", которые должны предприятию по 40 тысяч гривен.

- Простые просьбы на них не действуют, нередко дело доходит до суда, - говорит Александр Сколибог. - Если суд принимает решение о взыскании долга, то документы направляют в исполнительную службу.

Исполнители уже и "нагоняют страху". Могут, к примеру, прийти домой и описать бытовую технику. Также при помощи полиции забирают на штрафстоянку автомобили. Еще коммунальщики практикуют отключение от канализации. 

- Действует безотказно, должники практически сразу же оплачивают счета, - заверил Сколибог. 

Сотрудники "Теплосетей" тоже неустанно работают с должниками - подают в суд на тех жильцов, которые не платят два с половиной года. Именно они накапливают в среднем по 7-10 тысяч гривен долга каждый. И заставить их появиться в пунктах приема платежей зачастую может только суд. В среднем юристы составляют по 500 исков ежемесячно. А за 2015 год тепловики подали в суд на 6773 абонента, которые задолжали за тепло и горячую воду 62 миллиона гривен.

Нередко сотрудники ГАИ забирают машину и отвозят на штрафплощадку, высаживая неплательщика просто посреди улицы. Но настоящее "рыбное" место – это пост автоинспекции в Васильевке, где летом должников останавливают десятками, когда те едут на море.

- Людям доставляют большой дискомфорт, когда высаживают из машины вместе с курортным багажом. Но если у человека есть деньги на отдых, то на оплату счетов также должны найтись. Зачастую со штрафплощадок авто неплательщики забирают в тот же день, перед этим естественно погасив долги. Поэтому, до продажи машин или квартир обычно не доходит, - рассказали в концерте "Теплосети".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Запорожье бюджет подкорректировали

Документ принимали наспех в конце прошлого года. Проект еще тогда критиковали. А на минувшей сессии депутаты подкорректировали городскую казну и распределили 430 миллионов гривен, которые были в свободном остатке. Средства направили на образование, здравоохранение, ЖКХ и транспорт.