Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Запорожье бюджет подкорректировали

В Запорожье бюджет подкорректировали
Фото: Депутаты проголосовали за пополнение троллейбусного парка и выделили на это деньги. Фото: Горсовет

Документ принимали наспех в конце прошлого года. Проект еще тогда критиковали. А на минувшей сессии депутаты подкорректировали городскую казну и распределили 430 миллионов гривен, которые были в свободном остатке. Средства направили на образование, здравоохранение, ЖКХ и транспорт.

Практически половина всех денег уйдет на жилищный фонд – больше 200 миллионов. Это замена лифтов, ремонт балконов, подъездов и реконструкция 41 дома ЖСК.

- Также деньги пойдут на строительство детских и спортивных площадок, покупку урн и лавочек, реконструкцию парка Гагарина и центральной аллеи по проспекту Юбилейному, - добавила заммэра, директор департамента финансовой и бюджетной политики Валентина Малыш. 

На финансирование образования, физкультуры и спорта удалось дополнительно выделить почти 25 миллионов. Эти деньги пойдут на капремонт и реконструкцию учреждений образования, покупку учебников, приобретение инвентаря и оборудования для запорожских ДЮСШ.

На 26,4 миллиона гривен закупят новое медоборудование, 11,7 миллиона потратят на капремонты в лечебных учреждениях, 1,5 миллиона гривен - на закупку инсулина и так далее.

Помимо этого направили деньги на приобретение бэушных троллейбусов, которые закупят в Европе, и новых "Богданов" – больше 22 миллионов гривен. К тому же порядка 40 миллионов гривен ушли на компенсацию льготного проезда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Бердянске места для аттракционов разыграют на аукционе

Не за горами начало курортного сезона, к которому предприниматели готовятся заранее – им еще надо придумать, как и чем получше заманить туристов. Пока что значительная доля привезенных на курорт денег остаются в так называемых МАФах – торгово-развлекательных палатках. Поэтому за право стоять в самых "рыбных" местах бердянские предприниматели борются яро, а иногда и незаконно устанавливают палатки там, где вздумается. В этом же году власти курортного города решили более серьезно отнестись к МАФам, проконтролировать их размещение и наполнение.