Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Запорожье решили, что гаишник, стрелявший по майдановцам, не виноват

Запорожье решили, что гаишник, стрелявший по майдановцам, не виноват
Фото: Активисты утверждают о том, что гаишник был пьян. Фото: стопкадр.

Активисты Комитета общественного контроля возмущены тем, что закрыто дело гаишника, который открыл стрельбу по мирной демонстрации. Инцидент произошел еще в феврале 2014 года. Майдановцы в очередной раз вышли на шествие в поддержку киевского "Майдана" на главный проспект города. Демонстрация, очевидно, не понравилась сотруднику ГАИ, наблюдавшего за собравшимися из припаркованного у обочины "Шевроле". Сперва правоохранитель показал активистам  нецензурный жест из окна машины. Участники митинга решили с рук такое хамство не спускать и подошли к авто за объяснениями. Но спокойного разговора не вышло, завязался конфликт - милиционер выхватил пистолет и открыл стрельбу. Он выпустил несколько пуль из травмата, в результате одна из них угодила в голову 19-летней девушке, которая к митингу отношения не имела и просто шла мимо.

Майдановцы, утверждавшие, что вдобавок ко всему, гаишник был нетрезв и едва мог разговаривать, написали заявление в милицию.  В качестве доказательств предоставили видео инцидента. Тогда действия сотрудника ГАИ квалифицировали, как хулиганство и ему грозил срок от 3 до 7 лет. Расследование затянулось больше, чем на два года, но когда активисты решил узнать о судьбе из заявления, то ответ запорожской прокуратуры их поразил:

- По результатам досудебного расследования было принято решение о закрытии уголовного производства, так как не было состава преступления, - ответили в ведомстве на запрос общественников.

Кстати, в правоохранительных органах на данный момент экс-обвиняемый уже не работает, он уволился из органов. 

- Судя по работе наших правоохранительных органов, можем сейчас выйти на проспект, и направо и налево стрелять с травмата и это не преступление! - возмущаются члены Комитета общественного контроля Запорожья.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пьяных запорожских медиков не смогли уволить по статье

На выходных в Запорожье прогремел очередной "скоропомощный" скандал – на вызов приехали медики в нетрезвом состоянии, что и запечатлел на видео один из городских активистов. После того, как ролик попал в сеть сотрудников "скорой" отстранили от работы и отправили на освидетельствование в наркодиспансер. Экспертиза подтвердила наличие в крови алкоголя у фельдшера и двоих санитаров. Как выяснилось, медики отмечали предстоящий отпуск коллеги.

Новости по теме: Новости Запорожья Майдан