Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Самый старый дуб страны могут погубить охотники за янтарем

Самый старый дуб страны могут погубить охотники за янтарем
Фото: Дуб с 1300-летней историей может погибнуть из-за ровенских старателей. Фото: Василий Яницкий.

Официально самым старым деревом страны считается 700-летний запорожский дуб на Хортице. Но есть у нас дубы и постарше. Так, в урочище Юзефин Ровенской области есть дуб, переживший 13 веков - "дедушке" уже стукнуло 1350 лет. Знатоки определили возраст дуба по ветке, сломанной молнией. Дерево попало в список Природных чудес Украины.

Несмотря на почтенный возраст ровенского дуба, ему досталось лишь второе место (первое отдали хортицкому дереву) конкурса "Национальное дерево Украины" в номинации "Историческое дерево".

В поисках янтаря копатели размывают почву, оставляя после себя целые озера. Фото: Василий Яницкий.

Местные рассказывают, что этот зеленый великан помнит еще походы киевского князя Игоря  945 года и княгини Ольги на древлян. За что получил еще одно название - Дуб князя Игоря.

Сейчас одно из самых старых деревьев Украины оказалось под угрозой - дуб запросто может погибнуть "благодаря" старателям, которые размыли почву вокруг дерева, выискивая янтарь-сырец. После нелегальных добытчиков остаются озера воды - а охотники за солнечным камнем уже подобрались почти вплотную к дубу. А дерево находится под защитой хлипкого низкого заборчика, который не сможет остановить даже детей.

Местные жители понимают угрозу природной памятке и видят единственный выход в легализации добычи янтаря. Другого способа остановить копателей до того, как последствия скажутся на природе, нет.

Юзефинский дуб занял второе место в номинации "Исторической дерево Украины" после запорожского. Фото: Василий Яницкий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

По Львову гулял мужчина с гранатометом

В центре Львова патрульные задержали мужчину, который спокойно шел мимо с маскировочной сетью и гранатометом. Как сообщила пресс-служба полиции, экипаж патрульных прибыл на помощь другому экипажу на улице Валовой. В этот момент неизвестный прошел мимо них с маскировочной сеткой и гранатометом в руках.По данным правоохранителей, мужчина представился журналистом интернет-издания. А также заявил, что использованный гранатомет ему передали бойцы. Полицейские изъяли гранатомет, вызвали следователей, а журналиста доставили в отделение полиции.

Новости по теме: Новости Запорожья История