Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

А у нас иконостас из фарфора. А у вас?

А у нас иконостас из фарфора. А у вас?
Фото: Внутри храма все убранство также будет из фарфора. Например, эта часть стены с ликами святых. Фото: Предоставил Анатолий Титов

Изящные колонны и врата для иконостаса запорожские мастера вынимают из печи - точь-в-точь, как бабушка пирожки. Все это украсит храм Иоанна Сочавского в Белгороде-Днестровском.

Город славится целебным источником, из которого брал воду и сам святой. Сюда съезжаются верующие из разных уголков мира, ведь Иоанна Сочавского почитают как православные, так и католики. Поэтому священнослужители решили и храм, названный в честь святого, украсить необычно, да так, чтобы ни время, ни огонь, ни вода не уничтожили. Так что традиционное дерево тут не подошло. Вместо резного иконостаса в храме будет фарфоровый.

Мастера уже оформили все стены церкви хрупкими колоннами и киотами, на это у них ушло около года. Теперь умельцы занялись центральным местом в храме - иконостасом (15,2 м в длину и 4,5 м в высоту). В нем будут пять дверей, арки украшены крестами и куполами, всего около 3000 элементов - и все это из фарфора.

- Чтобы сделать иконостас из дерева, мастеру необходимо около 8-9 лет, так как нужно вручную вырезать каждую деталь, подготовить поверхность для сусального золота и нанести его. Работы же над фарфоровым иконостасом займут около полугода, без учета разработки и утверждения проекта. Кстати, сусальное золото легко стирается с поверхности дерева, поэтому пыль надо удалять очень осторожно. Золото же на фарфоре вплавляется при 800 градусах, и удалить его нельзя, - объясняет директор фарфорового завода Анатолий Титов.

Уже готовая часть церковной стены из фарфора. Фото: Предоставил Анатолий Титов

КСТАТИ

Кресты сделали с помощью 3D-технологий

Чтобы изготовить сложные фарфоровые элементы - кресты, купола, орнамент виноградной лозы, - мастера используют современные достижения науки. С помощью компьютерных 3D-технологий мастера проектируют и вырезают из дерева модели будущих элементов иконостаса. Дальше делают гипсовые формы под каждую деталь, из которых и отливают глиняные части.

Новости по теме: Новости Запорожья УПЦ