Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Школьник поднимает зубами гири, а гвозди скручивает сердечками

Школьник поднимает зубами гири, а гвозди скручивает сердечками
Фото: Рост парня 164 сантиметра, вес 64 килограмма. При такой комплекции не каждый сможет поднимать тяжести, которые осиливает 15-летний школьник. Фото: Личный архив

В комнате у Егора, как трофеи, лежат куски разорванных сковородок, сломанные гвозди и погнутые металлические прутья. В ящике спрятана запакованная игральная колода на 54 карты, разорванная вдоль - тоже работа школьника. Рядом отрывной календарь на 365 листов - его настигла та же участь. 

Квартира для Егора не только дом, но и спортивный зал. Здесь он и бубликом закручивает металл, и гирями жонглирует. 

- Бывает такое, что гиря выскальзывает. Но пока из соседей на шум никто не жаловался. Мы на втором этаже живем, под нами магазин. Я, конечно, стараюсь людям дискомфорт не доставлять, поэтому, чтобы меньше грохота было, специальные подушки подкладываю, - рассказывает о своих тренировках 15-летний богатырь. 

Школьник первый раз поднял гирю всего три года назад. Тогда семья делала уборку в квартире и нашла в кладовке старую 16-килограммовую гирю. Мальчик попробовал сдвинуть ее с места и с тех пор не выпускает из рук. 

Правда, сейчас у школьника их уже три. Егор легко ими жонглирует, а недавно и вовсе сделал необычный номер - держал в зубах 24-килограммовую гирю и еще по одной 16-килограммовой в каждой руке. При этом парень умудрялся поднимать эту тяжесть над головой. 

- Зубы у меня крепкие, у стоматолога был всего один раз. Смог бы и больше вес взять, но лента выскальзывает. У профессиональных спортсменов есть специальные капы для таких номеров. Я пока не могу купить себе такую, дороговато, - говорит школьник.

Егор самоучка, постоянного тренера у него нет. Поддерживают начинания самородка только его родители. 

- У Егора обманчивая внешность. С виду он худощавый, и не скажешь, что в нем такая сила. Поэтому в ход кулаки в школе или во дворе он не пускает. Пытается конфликты решать мирно, - рассказывает отец гиревика Николай Васильевич. 

- У парня уникальные физические возможности. Так как обычно организм подростков не способен к таким громадным нагрузкам, да и не каждый здоровый мужчина сможет поднимать гири или шины без перерывала 30 минут, - говорит педиатр Екатерина Коваленко. -  Но родителям школьника, конечно, стоит следить за здоровьем мальчика, так как с чрезмерными нагрузками стоит быть аккуратными. 

Сейчас мальчик вместе с отцом придумывает новые номера, хотят установить мировой рекорд либо с картами, либо со сковородками. Но такие тренировки - дело недешевое, чтобы отточить мастерство, нужно разорвать сотни колод или кухонной утвари. Поэтому семья пока в поисках спонсоров.

Несмотря на некоторые затруднения, на счету у школьника уже три рекорда Украины: он поднял 100 раз покрышку, которая весила больше 13 кило, затем толкнул 16-килограммовую гирю 1102 раза, а также за 30 минут сумел сделать 503 толчка 24-килограммовой гирей. 

Кроме того, Егор уже стал двукратным чемпионом мира по гиревому спорту среди юношей.