Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Бердянске подростки гранатой едва не подорвали общежитие

В Бердянске подростки гранатой едва не подорвали общежитие
Фото: От взрыва повылетали окна. Фото: brd24

Спасли извилистые коридоры

Тихий уклад жизни одного из семейных общежитий Бердянска вечером нарушил страшный грохот – взрыв! Жильцы многоэтажки в страхе выскакивали в коридор, звонили в полицию, пожарным, в "скорую". На старом деревянном полу у лифта зияли дыры, пробитые осколками, везде валялись выбитые стекла.

- На седьмом этаже общежития пятеро подростков баловались с гранатой – они ее рассматривали, передавали из рук в руки. Судя по всему, они даже не догадывались, что это настоящий боеприпас. Наверное, посчитали ее учебным муляжом, – рассказали "КП" в Украине" в Бердянском отделе полиции.

18-летнего парня, бросившего гранату, госпитализировали с осколком в сердце. Фото: brd24

Самый старший из компании – 18-летний местный житель, подражая героям фильмов, вырвал из гранаты чеку и бросил снаряд на пол.

Чудо, что подростки сообразили броситься в рассыпную и спрятаться в извилистых коридорах общежития,  где смогли укрыться от осколков и разлетевшихся стекол.

- Однако все участники происшествия пострадали – в большей или меньшей степени, - говорят правоохранители. – У большинства легкие секущие ранения. Они все обратились за медицинской помощью, но госпитализация им не понадобилась.

А вот 18-летний парень, который бросал гранату, убежать не успел. Он получил многочисленные проникающие ранения, а один осколок попал в сердце. Пострадавшего доставили в реанимацию местной больницы. По словам медиков, парень в тяжелом состоянии.

От взрыва даже дырки в полу образовались. Фото: brd24

Граната прямиком из АТО?

Когда на место происшествия приехали эксперты, они нашли там фрагменты гранаты "РГД-5". Правоохранители опрашивали местных жителей – кто что видел, кто что знает. Выяснилось, что отец одного из ребят буквально на днях вернулся домой из зоны АТО, где проходил службу. У правоохранителей закрались подозрения и они устроили в его квартире обыск.

Предчувствия не обманули полицию – в комнате 44-летнего бойца, отца мальчишки, который принес гранату, нашли и другие военные "экспонаты" - патроны и полиэтиленовый пакет с гранулами, похожими на взрывчатое вещество.

Возможно, выдергивая чеку, парень даже не предполагал, что граната не учебная. Фото: brd24

Мужчину пока не задерживали.

- Сейчас проводится расследование, чтобы уточнить все детали, - пояснили правоохранители.

А по факту происшествия открыли уголовные производство по двум статьям "Хулиганство" и "Незаконное обращение с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами".

Новости по теме: Новости Бердянска Взрыв