Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Бердянске Ленина рвали на части отбойными молотками

В Бердянске Ленина рвали на части отбойными молотками
Фото: Безногий вождь повис на кране. Фото: Рro.berdyansk.biz

Пал еще один памятник вождю мирового пролетариата. На этот раз пятиметровую скульптуру демонтировали в Бердянске. Бетонный вождь в пиджаке долго не сдавался. На площадь пригнали кран, коммунальщики по двум лестницам взобрались на постамент, держа в руках отбойные молотки. Попотев у ног "вождя" - рабочие пытались отделить ботинки от пьедестала, памятник обмотали тросом и принялись тянуть краном. Но тут Ильич затрещал и лопнул, да так, что в воздухе на тросе болтался Ленин до колена, а вот ноги намертво приросли к постаменту.

Люди, собравшиеся посмотреть на действо, так и ахнули.

- Не сдается Ильич. Но все равно ему не устоять, - переговаривались зеваки.

Останки памятника отвезут на охраняемую площадку. Фото: Рro.berdyansk.biz

С бетонными ногами Ленина пришлось коммунальщикам повозиться. Памятник, сделанный на совесть, никак не хотел разбираться. Но в итоге, конечно, убрали и конечности.

- Памятник будет находиться на охраняемой площадки коммунального предприятия, - рассказали в пресс-службе мэрии Бердянска. - Это последняя в нашем городе скульптура Ленина в полный рост.

Кстати, главный бердянский Ильич, который стоял на Приморской площади и которого снесли в январе 2015, сейчас хранится на территории местного "Водоканала".