Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Запорожской области снесли памятник Тарасу Шевченко

В Запорожской области снесли памятник Тарасу Шевченко
Фото: Еще несколько дней назад бюст Великого Кобзаря... Фото: wikimapia.org

Выходные в Запорожье начались с довольно странной новости - якобы в Токмаке снесли памятник Тарасу Шевченко, банально перепутав его с Лениным. Оба монумента стояли на центральной площади города. И если с Ильичом горожане были готовы попрощаться в свете декоммунизации, то в судьбе Кобзаря никто не сомневался: ему на площади - самое место. Тем не менее на выходных Тарас Григорьевич покинул привычное место дислокации. Причем это стало новостью не только для жителей города и области, но и для местных депутатов - вопрос о переносе монумента не поднимался ни на сессии, ни на исполкоме.

- Нам сказали у заместителя городского головы - решение принято аппаратом. По факту - единолично мэром Игорем Котелевским, - заявил в СМИ депутат горсовета Вадим Лукаш. - Впрочем, даже это решение нам отказались предоставить.

... украшал центральную площадь города. Фото: vk.com, Яна Кроха

Как оказалось, памятник Великому Кобзарю не собираются убирать на задворки. Напротив - его установят на площади перед мэрией Токмака. Такое решение принял владелец монумента. Дело в том, что изначально памятник установили за частные средства, а место для размещения с властями не согласовали. Теперь Кобзаря перенесут ближе к центру.

- Мы связались с управлением культуры города Токмак, - заверил глава департамента культуры Запорожской ОГА Владислав Мороко. - По информации Елены Корж, данный памятник был установлен во времена руководства страной Виктором Ющенко на частные средства. При этом место, где он находился, было не наилучшим. Поэтому по просьбе собственника памятник был перенесен в центр города и установлен напротив мэрии.

Власти Токмака обещают обнародовать скан письма-просьбы владельца о переносе, фото работ по установке бюста Шевченко на новом месте.

- О том, что Кобзаря перепутали с Лениным, речи быть не может, - отметил Владислав Мороко. - Решение о его демонтаже будет принято не раньше 21 февраля, когда депутаты горсовета соберутся на сессию.

Теперь общественники области ждут отчета местных властей о размещении памятника на новом месте. Самые нетерпеливые готовы поехать в Токмак только ради того, чтобы убедиться воочию в безопасности монумента.