Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Запорожье сурки сделали пробный выход

В Запорожье сурки сделали пробный выход
Фото: Сурок ненадолго открыл глаза и даже вылез из домика на разведку. Фото: Пресс-служба «Запорожстали»

В Запорожье сурки не знают о своем празднике, поэтому обычно в этот день спокойно спят. Правда, в этом году сделали редкое исключение – ненадолго открыли глаза, а один зверек даже вылез из домика. В зооуголке живет семь сурков – мама, папа и пятеро их трехлетних детей. Разведку боем сделал глава семейства.

- Сурки спят примерно с конца октября и до середины февраля, раньше 15-17 числа на улицу не выходят, - рассказал председатель профсоюзного комитета управления железнодорожного транспорта, Николай Журибида, который заботится о живом уголке на "Запорожстали". – Мы их никогда не будим, потому что для животных это противоестественно. Однако когда в этом году заглянули в домик, один сурок не спал.

Полусонный зверек все же решил "проверить погоду" и вышел из домика. Тени своей он не увидел, но и оставаться на улице долго не захотел – буквально через пару минут вернулся обратно.

- Сурки четко предсказывают погоду, но только когда сами просыпаются. – пояснил Николай Журибида. – За 8 лет своего пребывания у нас они не ошиблись ни разу – если все сурки вылезли, морозов точно не будет больше. Сегодняшний прогноз – не настоящий, все же мы его растормошили немного, а не сам он встал. Да и вылез только один зверек.

После пробной вылазки сурок вернулся на свое место и снова уснул.

Фото
Фото
02 Февраля 201615:16