Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В храме на Хортице появился уникальный иконостас

В храме на Хортице появился уникальный иконостас
Фото: Монтаж иконостаса продолжается, но уже в День Святого Николая запорожцы смогут увидеть его во всей красе. Фото: Михаил ЛЕВЧЕНКО

В Покровском храме на Хортице в День Святого Николая будет двойной праздник. В этот день не только почтут память святого, но и презентуют старинный иконостас, привезенный в Запорожье из Львова. Раньше он находился в церкви села Розтока, Межгорского района. Однако последние годы собрание образов было в руках частного коллекционера во Львове. В свое время священники вынуждены были продать часть своих святынь, чтобы построить новую церковь. Что они и сделали на вырученные от продажи иконостаса деньги.

- Это уникальный иконостас с богатой историей, - уверяет заведующий историко-культурным комплексом "Запорожская Сечь" Михаил Левченко. – Он был создан в XVIII веке, причем до наших дней дошел максимально полный.

Всего в иконостасе сейчас 50 икон. Практически все они сделаны рукой известного львовского мастера, работы которого в большой чести в церквях Западной Украины.

- В середине XIХ века в церкви произошел пожар, который испортил несколько икон, поэтому их заменили, - поясняет Михаил Левченко. – Все образы выполнены в украинском стиле.

Специалисты еще будут узнавать подробности истории иконостаса, его особенности. Однако уже сейчас отмечают – собрание образов находится в хорошем состоянии. Может понадобиться лишь небольшая реставрация.

Все работы обещают закончить к началу туристического сезона 2016 года.