Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Запорожцы не спешат за дорогими елками

Запорожцы не спешат за дорогими елками
Фото: Елочные базары уже открылись по всем районам города. Фото: Юлия МАНАРЧЕНКО

"Ждем 31 декабря, чтобы сэкономить"

До Нового года еще больше двух недель, а на улицах Запорожья уже массово открываются елочные базары. Многие пока только присматриваются к товару, ведь цены на зеленую красавицу "кусаются", да и хранить деревце негде.

- Несколько лет подряд покупаю елочку 31 декабря, во второй половине дня, - поделилась секретом экономии Светлана Прокопенко. – Тогда продавцы отдают совсем задешево товар, ведь 1-го числа она точно никому не будет нужна. Вот в прошлом году я взяла за 120 гривен елку, за которую просили изначально 400.

Продавцы подтверждают: цены в канун Нового года сбрасывают основательно. Но не всегда получается делать скидки – по причине отсутствия товара:

- В прошлом году мы свернули продажи уже 28 декабря – все успели распродать, а за новой партией смысла ехать не было. Хотя другие торговые точки были открыты еще поздним вечером в Новый год.

Фото: Юлия МАНАРЧЕНКО 

В этом декабре лесные красавицы стоят от 100 до 1000 гривен, хотя встречаются экземпляры и подороже. В прошлом году стоимость была пусть незначительно, но ниже – продавцы объясняют это подорожанием топлива, ведь везти елочки приходится зачастую издалека.

Кстати, не всегда цена зависит от размера. Бывают двухметровые деревья, за которые просят около 150-200 гривен, а цена на некоторые полутораметровые зашкаливает за 400 и выше.

- Все зависит от того, насколько елочка ровная, пышная, пушистая, - пояснил продавец одной из торговых точек Орджоникидзевского района. – Так, у нас есть деревце, не слишком высокое, но очень пушистое, диаметр почти совпадает с высотой, вот за нее просим 500 гривен.

Сосны в Запорожье везут в основном из Западной Украины - Тернопольской, Хмельницкой, Львовской областей. Также есть елки из Харьковского и Киевского регионов. 

- Наши елки из Харьковского лесхоза, - рассказал реализатор Виталий, который торгует возле Фестивальной площади. – Сейчас в продаже около 400 деревьев только на нашей точке, а их всего 16 по городу. Плюс на складе есть деревья.

Кстати, реализаторы новогодних деревьев советуют не переживать по поводу того, что елка, купленная сейчас, осыплется и не достоит до Нового года. Осенью сосна переходит в состояние покоя, ее внешний вид не изменится от того, когда она срублена – 15 либо 25 декабря.

Фото: Юлия МАНАРЧЕНКО 

ДЕНЕЖКИ

Почем лесные красавицы

Сосна из лесничества – от 90 до 600 грн. (в Запорожье), от 70 до 500 (в Днепропетровске)

Привозные – от 100 до 1000 гривен.

Маленькое деревце, собранное из веток ели – 60-90 грн. (в Запорожье), 75-100 грн. (в Днепропетровске).

Цена на колючую красавицу зависит не только от ее высоты, но и от того, насколько она пушистая.

Легальные елки "украшены" чипами.

Продавцы уверяют. что срубленные сейчас деревья прекрасно отстоят все новогодние праздники и не засохнут раньше времени.

Фото: Юлия МАНАРЧЕНКО 

Читайте также

В Запорожье новогодние елки украсят наклейками вместо чипов

Запорожцы в массе своей пока о елках не беспокоятся. По крайней мере до середины декабря о покупке зеленой красавицы задумываются лишь единицы. А вот во второй половине месяца начнется настоящий ажиотаж.