Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Запорожье подсчитали затраты на переименования

В Запорожье подсчитали затраты на переименования
Фото: Не исключено, что монумент продадут. а вырученные деньги передадут в городскую казну. Фото: Архив "КП"

Попали за компанию

В Запорожье общественники негодуют и требуют, чтобы процесс декоммунизации ускорялся. Бунтуют активисты неспроста, ведь местные власти еще в сентябре провели общественные слушания по переименованиям. Жители города проголосовали за новые названия улиц, скверов, площадей. По сути, депутатам нового созыва уже есть над чем работать, но пока они не особо активничают.

К негодованию активистов подключились и простые горожане. Люди перестали переживать о грядущих переменах, так как от обязательной кутерьмы с документами их освободили, и теперь народ хочет быстрее закрыть вопросы с переименованием. 

- Менять документы запорожцы будут со временем, например, при продаже квартиры или дома, – заверил глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович. – Но и тогда горожанам смена паспорта обойдется всего в 89 копеек. Что же касается табличек на домах, то их менять будут за счет средств, которые предназначены для их обновления.

Однако пока подвижек в вопросах по переименованию до сих пор нет.

- Мы уже несколько раз проводили обсуждения в райадминистрации, - возмущается житель Жовтневого района Виталий Зименко. – Голосовали за новые названия, в горсовете есть все варианты – и новое название района, и улиц. Почему до сих пор никто ничего не утвердил?

Как оказалось, окончательное решение все же остается за местными властями, они должны еще раз пересмотреть все предложения. Например, новое название Жовтневого района – Александровский – утверждать депутаты не спешат. Они связывают его с царской Россией, а имен этого периода тоже хотят избежать. Есть и другие проблемные названия, по которым возникли споры. Как оказалось, некоторые улицы декоммунизируют "за компанию" - их переименование было необязательным, это местная инициатива.

- Улица Героев Сталинграда в Жовтневом районе и улица Жукова на Бабурке могли остаться с прежними названиями, закон о декоммунизации их переименования не требует, - пояснил директор департамента культуры, туризма, национальностей и религии облгосадминистрации Владислав Мороко. – Тем не менее городские общественники и депутаты предложили дать им новые имена, общественность поддержала.

Улице Героев Сталинграда жители предложили вернуть ее историческое название - Школьная, а улицу Жукова задумали назвать в честь академика Патона.

ВАЖНО

Самый большой Ленин страны станет музейным экспонатом 

Наконец-то решился один из самых спорных вопросов запорожской декоммунизации – как законно демонтировать памятник Ленину. Бронзовый исполин охранялся государством, так как был внесен в госреестр памятников. Пока монумент находился в этом списке, его нельзя было убирать с постамента. Однако в пятницу в Минкультуры сняли охранный статус.

- Мы готовили документы на сессию горсовета еще прошлого созыва, теперь нужно будет их продублировать и вынести на новую сессию, - пояснил первый заммэра Дмитрий Свиркин.

Есть идеи для временного хранения памятника – на территории "Основания". Если впоследствии решат, что памятник имеет какую-то художественную ценность, его поставят в музее. Но могут и продать, если посчитают ценность лишь коммерческой. В таком случае деньги передадут в местную казну.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Запорожским улицам не вернут названия царской России

На первый этап декоммунизации давалось 6 месяцев. Запорожские власти за это время подготовили документацию, провели слушания, теперь осталось принять окончательное решение и давать старт кампании.