Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Запорожье полыхаетсо всех сторон

Запорожье полыхаетсо всех сторон
Фото: Замгендиректора заповедника «Хортица» Сергей Сурченко рассказал, что только за последние три дня остров горел девять раз.

В день в области случается до ста пожаров. Задыхаемся в дыму. Сильная жара, которая стойко удерживается в последние полтора месяца в Запорожье, провоцирует немало пожаров. Иногда город и область просто утопают в смоге, который разносит ветер по улицам города. Когда ртутный столбик зашкаливает за сорок на солнце, то плавится не только асфальт, но и горят леса и поля. Причем специалисты утверждают, что самовозгорание на солнце в нашей области этим летом не было – везде огонь возникал изза неосторожного поведения людей. В день по области возникает до ста пожаров, а за прошлую неделю их всего было около 600. 


   Все эти пожары возникают, конечно же, не изза жары. То окурок люди бросят, то костер оставят. В этом году на Хортице было около 20 пожаров и все по этим причинам. Например, на субботнем фестивале народного искусства мы нашли брошенный  мангал. Трава высохшая, начинает гореть, а люди паникуют, и вместо того чтоб потушить его, все бросают и убегают,  рассказал заместитель генерального директора заповедника «Хортица» Сергей Сурченко.

 
  Причем в августе пожаров стало намного больше, чем в предыдущие месяцы. Как объяснили нам в областном управлении МЧС, к последнему летнему месяцу трава окончательно высыхает, поэтому любой брошенный окурок на обочине дороги может спровоцировать возгорание.

 
Спасатели ждут горячих выходных


  Последние выходные город и область чуть ли не «захлебнулись» волной пожаров – спасатели на их тушение выезжали 154 раза! Горели леса и трава практически во всех районах области и города. Причем на Хортице горит в основном травяная подстилка, а вот в области – леса, на восстановление которых требуются десятилетия. За последние семь дней регион потерял 126 гектаров леса.

 
  Что же касается города, то только в понедельник набережная оказалась затянута дымом  до позднего вечера. А в Балабино люди в течение нескольких последних дней прячутся от смога под мокрыми простынями и плотно закрывают окна.


   В понедельник в два часа дня на Нижнем Днепре загорелась балка Генералка. Наш инженер леса как раз осматривал эти территории и сообщил о пожаре и нашим сотрудникам, и в МЧС. С огнем справились ближе к пяти часам, продолжил Сергей Сурченко.

 
  Сейчас горят леса во многих регионах Украины, и там спасатели МЧС устраивают ежедневные рейды по местам, где чаще всего возникают пожары. Таким же путем пошли и специалисты заповедника. Чтоб уберечь Хортицу от пожаров, ежедневно 5 человек объезжают территорию на велосипедах и следят за ее состоянием, ведь погасить небольшой пожар намного легче, чем разгоревшееся бушующее пламя. Если же где­то замечают дымок или небольшой пожар, то сразу же по мобильному вызывают машину, где уже есть все необходимое, чтоб справиться с огнем.


   Чтобы справляться с небольшими пожарами своими силами, мы даже специально закупили простое оборудование и брезентовые костюмы,  рассказал Сергей Владимирович.


По его словам, каких­то особых убытков Хортица не несет, ведь горит здесь не лес, а трава, но страдает мелкая живность – ужики, птички. Однако, как говорят в МЧС, самые горячие для них дни скорей всего ожидают впереди. В прошлом году на выходные в честь Дня Независимости пожарные дежурили круглосуточно – им приходилось 81 раз выезжать на объекты и бороться со стихией. В этом году праздники тоже растянутся на три дня, поэтому спасатели, надеясь на благоразумность запорожцев, просят их не бросать окурки в траву, гасить за собой костры, а в случае возникновения пожара сразу же вызывать службу «01».

Правила обращения с огнем


  Место, предназначенное для костра, необходимо тщательно очистить от сухой травы, листьев, веток. Не разводите огонь возле свисающих крон деревьев, среди хвойного молодняка и сухого камыша. Не оставляйте огонь без присмотра и не оставляйте место отдыха до тех пор, пока не убедитесь, что огонь полностью погашен.

600 пожаров произошло в области на прошлой неделе
126 гектаров леса выгорело
20 пожаров произошло за последние три месяца на Хортице
10 гектаров земли уничтожил огонь за лето на острове