Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Топ-5 обещаний нового мэра Запорожья

Топ-5 обещаний нового мэра Запорожья
Фото: Владимир Буряк начал политическую карьеру совсем недавно. Фото: "Новый день"

Обещание № 1

Увеличить бюджет Запорожья в 2 раза за три года

В своей предвыборной программе Владимир Буряк обещал запорожцам более грамотно распоряжаться деньгами, которые попадают в наш бюджет. 

- Деньги, которые зарабатывает город, будут оставаться в Запорожье и расходоваться в интересах местной громады, - заявлял кандидат.

Комментарий специалиста

- Если закон о децентрализации будет работать так, как было обещано, то большая часть финансов и должна оставаться в городском бюджете, - уверена политолог Татьяна Николаева. – Но реально ли в 2 раза увеличится бюджет – есть сомнения. Ведь эта цифра зависит от дохода предприятий, в частности – металлургических. А они, в свою очередь, будут зависеть от экономической ситуации не только в Запорожье и Украине, но и во всем мире.

Обещание № 2

Больше капремонтов домов 

Причем сделать это новый мэр планирует только за счет грамотного использования бюджетных средств.

- Средний тариф содержания домов в городе составляет 2,07 гривны за квадратный метр, - рассказал Владимир Буряк. - Фактические расходы, на примере ОСМД, составляют 0,91 гривны. 13 миллионов гривен в месяц коммунальными службами используются нецелевым образом.

Также Владимир Буряк заверил, что обратит внимание и на ремонт городских лифтов, которые работают "через раз".

Комментарий специалиста

- Если будут деньги в бюджете, то это обещание вполне реальное, - пояснила Татьяна Николаева. – Но главное – эта цель очень важная. И если действительно получится навести порядок в этой сфере, запорожцы проникнутся к новому мэру доверием.

Обещание № 3

Полное обновление городских дорог за пять лет

Сразу после смены власти в городе запорожцам новый мэр гарантировал капитальный ремонт дорог.

- Ямочного ремонта, который выполняется в городе, давно уже недостаточно, - уверен Буряк. – Нужны более внушительные работы.

Кстати, на всех этапах нам пообещали какой-то глобальный, невиданный ранее контроль над работами.

Комментарий специалиста

- Момент контроля будет более важным, чем поиск денег, - уверен экономист Сергей Коваленко. – Невыполнение технологии – самая большая проблема в ремонте дорог, через год после обновления полосы мы снова видим полную разруху. Но громкие слова по этому поводу сказаны были уже многими персонами. Дело - за выполнением обещаний. 

Обещание № 4

Запуск современного центра экстренной медпомощи в 2016 году

Работа этого центра должна сократить время приезда скорой помощи. Машины, по идее, будут прибывать на вызов максимум за 10 минут.

Также будущий мэр обещал обратить внимание на закупки оборудования, препаратов, ну и, конечно же, бороться с коррупцией в медицинской сфере. 

Комментарий специалиста

- Уже сейчас многое делается для открытия областного центра, - говорит Татьяна Николаева. – Нам стоит подождать прогнозируемого открытия в 2016 году. Это будет показатель того, как выполняются или не выполняются предвыборные обещания мэра. Что же касается коррупции, то снова-таки – нужен определенный механизм борьбы с ней.

Обещание № 5

Капитальный ремонт теплосетей

Несмотря на то что за последние два года тарифы ЖКХ выросли в среднем в два с половиной раза, качество самих услуг не улучшилось.

- Запорожцы не должны оплачивать из своего кармана те колоссальные потери, которые происходят во время транспортировки тепла в их дома, - пояснил Владимир Буряк. И заверил избирателей, что, придя к власти, плотно займется соотношением "цена - качество" в сфере ЖКХ.

Комментарий специалиста

- Теплосети уже "заждались" именно капитального, а не текущего ремонта, - поясняет экономист Сергей Коваленко. – Деньги на него получится выделить из бюджета только при грамотном распределении средств между всеми сферами, а также при наличии средств вообще. А вот вопрос тарифов решить только в рамках Запорожья мэру не удастся. Самостоятельно городской голова ничего сделать не сможет, не имеет права. Добиться пересмотра тарифов можно только на государственном уровне, если мэры всех областных центров объединятся и поставят вопрос ребром.

Мнение политолога

"В избирательной кампании всегда есть некоторый популизм…"

- Трудно судить сейчас, что принесет Запорожью приход к власти Владимира Буряка, - говорит политолог Татьяна Николаева. – Эта фигура для политической арены новая, никаких ходов он еще не сделал. Анализировать его работу можно будет через несколько месяцев. Однако у меня есть информация, что он показал себя как хороший хозяйственник на крупном предприятии, поэтому у города есть шанс получить "у руля" грамотного управленца.

СПРАВКА "КП"

Владимир Буряк родился в селе Куриловка Днепропетровской области в 1965 году. Учился в Днепродзержинском металлургическом институте на инженера-металлурга. В 1987 году по распределению попал на "Запорожсталь". Карьеру начинал с должности сменного мастера. 

С 2012 года занимает пост главного инженера предприятия, вошел в состав руководства завода. Политическую карьеру новоиспеченный 50-летний мэр начал всего несколько месяцев назад. 

Женат, есть дочь. 

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Во втором туре Владимир Буряк набрал 123 тысячи 682 голоса (58,48%), а Николай Фролов – 87 тысячи 814 голосов (41,52%). Явка составила 36,6 %.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Запорожье назвали победителя в местных выборах

Местные выборы городского головы по данным соцопросов выиграл Владимира Буряка. Он набрал 57,5%. Второй кандидат Николай Фролов – 42,5%. Опросили 20 174 человека. Мнение запорожцев узнавали 362 интервьюера. Явка по данным Института составила более 32%.