Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Водителей запорожских маршруток проверят "под микроскопом"

Водителей запорожских маршруток проверят
Фото: Аварии с маршрутками в этом году значительно участилисью. Фото: УГАИ Запорожской области.

Попал в аварию – ушел с маршрута

Запорожцы уже неоднократно поднимали вопрос о проверке водителей микроавтобусов. Пугает и статистика, по которой видно, что в этом году участились случаи ДТП с участием маршруток, в которых виноваты были именно их водители.

- Количество автотранспортных происшествий, произошедших по вине водителей автобусов, возросло по сравнению с прошлым годом на 30%, - заявил замначальника УГАИ Украины в Запорожской области Олег Бескищенко. – Четыре ДТП в этом году были наиболее резонансными, в них травмировались 40 человек.

Самое интересное - виновником аварии, в которой пострадали 12 человек, был водитель маршрутки, который имеет в "анамнезе" 6 админпротоколов и выписанных штрафов! Тем не менее он работал на одном из городских маршрутов. Впрочем, права у него никто не отбирал – нарушения были не настолько серьезными.

- Если к нам обращались перевозчики с просьбой проверить водителей на наличие нарушений, админпротоколов, мы это делали, - заверил начальник сектора профилактической работы УГАИ в Запорожской области Андрей Топчий. – Но решение - оставлять на работе сотрудника, который несколько раз нарушал ПДД, или уволить его – принимает исключительно перевозчик.

Впрочем, с такими просьбами обращались в ГАИ далеко не все автоперевозчики. Теперь же транспортные фирмы обяжут ежеквартально сдавать перечень всех водителей на проверку. Данные будут сохраняться в едином реестре со всей подноготной. Но указывать, кого брать на работу, а кого не стоит, по-прежнему никто не будет. Однако прием на довольствие маршрутчика с "некрасивым" послужным списком будут иметь для АТП печальные последствия.

- Если по вине водителя автобуса произойдет авария, в которой пострадают пассажиры, с перевозчиком разорвут договор на обслуживание маршрута, - заявил директор департамента промышленности и развития инфраструктуры Андрей Антонов. – Если учесть, что маршруты всегда идут в пакете, то АТП потеряет право на перевозки по всем направлениям, указанным в договоре.

Конечно, перевозчик может оспорить это решение в суде или же потом снова участвовать в конкурсе, чтобы получить назад свои маршруты. Но увенчается ли попытка успехом – большой вопрос.

- Деловая репутация очень ценится при заключении контрактов на обслуживание маршрутов, поэтому даже при наличии новых водителей нельзя однозначно сказать – допустят ли фирму снова к работе или нет, - пояснил Андрей Антонов. – Поэтому в создании реестра будем заинтересованы не только мы как контролирующий орган, но и сами перевозчики. 

Из-за брошенного в окно маршрутки камня одна из пассажирок получила травму. Фото: Соцсети

Хамов тоже накажут

В реестр будут вносить не только данные о нарушениях водителя. Сюда же попадет вся информация о жалобах на него со стороны пассажиров. 

- Количество нареканий на водителей огромно, - отметил первый зампредседателя облгосадминистрации Константин Брыль. – Это жалобы как на недопустимое отношение к участникам АТО, которым отказывают в законном бесплатном проезде, так и к другим пассажирам. Последний вопиющий случай, который стал известен всей Украине, - издевательство над женщиной, которая просила выключить в маршрутке шансон. Эти факты говорят о системном непонимании автоперевозчиками своих обязанностей. 

Все жалобы пообещали тщательно рассмотреть и наказать виновных. 

- Если водитель проявил нетерпение к пассажирам, грубо обращался с ними, то это говорит о том, что он человек неуравновешенный, - пояснил Андрей Антонов. – Вполне возможно, что он сегодня скандалит с людьми, а завтра и ПДД может нарушить в таком состоянии.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Стало больше пострадавших пассажиров

За 10 месяцев 2015-го по вине водителей автобусов произошло 17 ДТП, в которых пострадали 58 пассажиров, 1 человек погиб.

За аналогичный период прошлого года цифры были меньше – 14 ДТП, 1 летальный исход и 16 пострадавших пассажиров.

Получается, что в 2015 году количество травмированных пассажиров увеличилось больше чем в 2,5 раза.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Маршрутку забросали камнями

Не всегда виноваты в ДТП водители автобусов. Частенько "головной боли" им добавляют внешние факторы. Например, пешеходы, перебегающие дорогу в неположенном месте, играющие на проезжей части дети или хулиганы. Так, на выходных несколько подростков забросали камнями микроавтобус с пассажирами.

Инцидент произошел на Бабурке между остановками "Новгородская" и "Турист". В результате имеем разбитое боковое стекло в микроавтобусе, а одна из пассажирок получила травму. Пока "шутников" не нашли, им вполне может светить злостное хулиганство, которое по закону карается лишением или ограничением свободы. Тем более что их забавы могли привести к ДТП.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Запорожье количество ДТП с детьми увеличилось на 50%

В редакцию "КП" в Украине" обратились встревоженные мамы. Возле школы №12 в Шевченковском районе расположен очень оживленный перекресток. Мало того, что по нему беспрерывно двигается городской транспорт, так еще и неподалеку находятся частные гаражи, владельцы которых спешат по утрам забрать свои автомобили. Как раз в то время, когда дети идут в школу.