Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В госархиве Чехии нашли уникальные фотографии довоенного Запорожья

В госархиве Чехии нашли уникальные фотографии довоенного Запорожья
Фото: Запорожские краеведы собрали коллекцию фотографий Шестого поселка. Фото: retro.zp.ua

Запорожские историки-энтузиасты по крупицам собирают исторические данные о Запорожье. Поэтому когда они увидели в интернете ролик о Шестом поселке, смонтированный из старых фотографий, то, естественно, заинтересовались им.

- Оказалось, что это работа чешского дизайнера Доминика Юрчека, - рассказал краевед Роман Акбаш. – Мы нашли автора, связались с ним по электронной почте. Интересовало, почему он почтил вниманием наш город и где раздобыл такие эффектные ретро-снимки.

Видео: Доминик Юрчек

Дизайнер откликнулся, даже прислал много фотографий, часть которых наши краеведы никогда не видели. А его ответ думаю будет интересно почитать всем запорожцам:

- Несколько лет назад я писал дипломную работу, где одну статью посвятил украинскому конструктивизму, - пояснил свой интерес к нашему городу Доминик Юрчек. - Поселок

На старых снимках видно, как развивался город. Фото: Фото: retro.zp.ua

№ 6 для меня является одним из самих лучших примеров соцгорода. Думаю, что даже Новый Харьков или Магнитогорск ему уступают. В работе я использовал репродукции из чешских архитектурных журналов – те, которые у меня в конце видеоролика, за панорамным фото. А остальные репродукции - из советских журналов. Например, Прожектор (1932 г.), Современная Архитектура, U.S.S.R. in construction (1930 г.) и др. Но все время я искал фотографии из выставки "Výstava soudobé architektury SSSR", которая состоялась в Праге в конце 1932 г.

Ретро-фото могут многое рассказать об истории Запорожья. Фото: retro.zp.ua

Тогда это была крупнейшая в западной Европе выставка, которая показывала достижения советской конструктивистской архитектуры. Украина на этой выставке занимала 60% выставочной площадки.

- Как выяснилось некоторые фотографии и другие материалы выставки остались тогда в Чехословакии - сейчас они хранятся в нашем госархиве, - заверил Доминик Юрчек . – Остальные материалы вернулись обратно в СССР. В архивах я узнал, что украинские материалы отправились в харьковскую организацию "Всеукраинское общество культурной связи с заграницей".

По мнению чешского дизайнера, Шестой поселок должен быть памятником архитектуры. Фото: retro.zp.ua

Чешский дизайнер уверен, если бы удалось найти архив этой организации, там наверняка оказались бы интересные фотографии Шестого поселка.

- В конце разговора Доминик спросил, в каком состоянии сегодня Шестой поселок, - вспоминает Роман Акбаш. – Я долго думал, что ответить. В итоге рассказал все, как есть...ну не обманывать же человека. Собеседник расстроился и удивился тому, что такой архитектурный шедевр, как поселок № 6 до сих пор не является памятником архитектуры и не охраняется государством. Он выразил надежду, что наша просветительская деятельность рано или поздно кое-что изменит в этой ситуации.

Пока же наши краеведы всеми силами пытаются найти как можно больше исторических данных о городе. К примеру, иногда покупают старые фотографии на зарубежных сайтах-аукционах. Там просят от 5 евро за снимок. Как-то нашли на одном антикварном сайте в Германии альбом с фотографиями Запорожья времен оккупации. Его купили за несколько сотен евро, а потом передали в краеведческий музей для изучения.