Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
30 апреля
Загрузить еще

В Запорожье решили экономить на уличных фонарях и лифтах

В Запорожье решили экономить на уличных фонарях и лифтах
Фото: Новые лампы хоть и дороже в разы, но и служат намного дольше. Фото: пресс-служба мэрии.

Будет меньше аварий?

Из-за аварий на линиях электропередач жителям Запорожья иногда приходится сидеть без света. Учитывая, что зима не за горами и народ начнет активно пользоваться обогревателями, перспектива "темной" вырисовывается очень четко. 

В городе решили раскошелиться, чтобы разгрузить сети. Потратили немалые деньги на закупку светодиодных фонарей, но, по словам коммунальщиков, вложения того стоят. Во-первых, эти лампы на 30-50% меньше съедают электроэнергии, чем их собратья, которые работают по принципу накаливания. 

- Благодаря этим светильникам сможем частично разгрузить электросети в центре города. Если снимем перегруз, то добьемся сокращения аварийных отключений для многоквартирных домов, - обрадовали в мэрии. 

Во-вторых, эти фонари прослужат в десятки раз дольше, чем обычные лампочки. Например, если раньше уличные светильники перегорали раз в год, то теперь они будут работать бесперебойно 100 тысяч часов. 

Светодиодные "люстры" уже появились в центре города, их устанавливают в Орджоникидзевском и Жовтневом районах. 

Всего в городе семь тысяч светоточек, и 20% из них - аварийные. Но на всех модных светильников не хватает, поэтому в спальных районах в фонари вкручивают обычные лампы накаливания. 

Билборды - на солнечных батареях 

Кроме уличных "люстр" город решил экономить электроэнергию, устанавливая современные лифты. Подъемник с умеренным "световым аппетитом" появился в пятом подъезде по улице Радиаторной, 50. Лифт после капремонта стал не только плавно стартовать-тормозить, но и в шесть раз меньше использовать электроэнергии. 

Такие "непрожорливые" подъемники будут и дальше устанавливать в городских многоэтажках. 

В Запорожье решили сократить расходы электроэнергии и в рекламной сфере. Некоторые призматроны (разновидность билбордов, где попеременно прокручиваются сюжеты) на улицах города начали оснащать солнечными батареями. Благодаря ноу-хау рекламная площадка не съедает энергию из общего котла и не перегружает и без того "раскаленную" сеть. 

Подхватили экономную волну и светофоры. Регулировщики переводят на энергосберегающие лампочки. Если раньше у светофора горели "глаза" по 100 Вт, то сейчас - по 18 Вт. И, несмотря на меньшую мощность, светят они ярче. 

- Экономные лампочки используют энергии в 5,5 раза меньше, чем обычные. Конечно, они дороже, но за 8-10 лет должны окупиться с лихвой, - рассказали в коммунальном предприятии "Символ". 
 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Районы Запорожья не могут поделить между собой Сагайдачного и Богдана Ступку

В Запорожье закончился масштабный этап процесса декоммунизации. После нескольких месяцев работы райадминистрации подготовили перечень улиц, подпадающих под действие закона, и варианты новых названий, за которые проголосовали горожане.

Так, большинство жителей Жовтневого решили, что теперь они будут жить в Александровском районе. Кроме того, еще на 19 улицах скоро поменяют таблички. Например, ул. Горького на новый лад будет называться Екатеринославской, а Ильича – Благовещенской. Плюс парк им. Дробязко переименуют в Студенческий, площадь Советская станет Гвардейской, а сквер Чекистов - Транспортным.

Новости по теме: Новости Запорожья