Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ядовитые грибы до награды довели

Ядовитые грибы до награды довели
Фото: Вадим Болтурат получил за свои пластилиновые фильмы престижную премию в сфере арт-проектов. Фото: Личный архив.

По два часа в день и 500 граммов пластилина понадобились 17-летнему Вадиму Болдурату, чтобы снять мультик, главным героем которого выступили… грибы.

Пластилиновый мужчина садится за пластилиновый стол и с аппетитом поглощает пластилиновые опята. Но тут, скривившись от боли, хватается за пластилиновый живот. За кадром грозный голос призывает не покупать грибы абы где! И не собирать их – в Запорожской области из-за загрязнений все грибы считаются условно-съедобными.

Тему для анимации студенту подсказали в запорожской администрация ГУ СЧС Украины. Спасатели сами вышли на студента и сделали заказ.

- Это нестандартный подход к профилактике несчастных случаев, трагедий. В планах запустить целую серию пластилиновых мультиков, которые будут предупреждать людей об опасностях и еще раз напоминать о правилах, которые могут сохранить жизнь, - сообщили в ГУ СЧС в Запорожской области.

Не собирайте грибы, если не уверены в своих знаниях, - предупреждает мультфильм. Фото: стоп-кадр с видео.

Мультик "Грибы" скоро начнут крутить на местном телевидении. А затем появятся сюжеты и о зимней рыбалке, пожарах, взрывоопасных предметах и так далее.

Мультик о грибах, тем временем, набирает популярность. Спасатели со всей Украины заинтересовались анимацией и попросили следующие ролики сделать для всей страны, без привязки к Запорожью. Так как тоже хотят запустить мультики в своих городах.

Над первой анимацией Вадим пыхтел целый месяц. После поступления в вуз, свободного времени у него стало меньше, но хобби Вадим не бросает. Сидит по ночам с фотоаппаратом и шаг за шагом оживляет пластилиновые фигурки. 

В Запорожье лесные грибы есть нельзя вообще - здесь все грибы условно-съедобные. Фото: стоп-кадр с видео.

- В целом за два года я сделал уже 17 мультиков, есть ролике об Украине, о выборе своего будущего, - рассказал  Вадим Болдурат.

Талант студента уже оценили – он выиграл несколько всеукраинских конкурсов, а недавно получил престжную "Александровскую премию" - региональный конкурс,  в котором отмечают и волонтерские организации,  и людей, совершивших подвиг, и арт-проекты.