Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Запорожского Ленина "снесут" на сессии горсовета

Запорожского Ленина
Фото: Разговоры о сносе монумента Ильичу идут уже больше года. Фото: Соцсети

Ильич "уйдет", остальные могут остаться

На сайте мэрии появился проект решения о демонтаже памятника Ленину. Депутаты будут рассматривать этот вопрос на следующей сессии.

- Памятник демонтируют частично – с постамента уберут только сам монумент, остальная часть композиции останется на своем месте, - пояснил первый зам головы Дмитрий Свиркин. – После этого скульптуры передадут на хранение в "Основание".

Уже провели работу по подготовке финансовой документации. Демонтаж Ильича и его перевозка на новое место обойдутся примерно в 27 тысяч гривен. Это без учета последующего благоустройства территории.

- Впоследствии планируем на конкурсной основе выбрать план по реконструкции оставшегося памятника, а также всей площади в целом, - говорит Дмитрий Свиркин. – При этом рассматривать будут проекты не только от запорожцев, но и других городов Украины, которые захотят поучаствовать в конкурсе.

Ждем решения "сверху"

Пока что для полноты картины по проекту демонтажа не хватает существенной детали – разрешения от министерства культуры. Точнее, до сих пор нет решения о выносе монумента из списков памятников художественного значения, а без этой бумаги убрать "вождя" не получится.

- На заседании экспертного совета при обладминистрации приняли решение вывести из реестра памятников художественного значения монумент Ленина, - рассказал директор департамента культуры, туризма, национальностей и религий Владислав Мороко. - В минкультуры это решение поддержали, а значит, упростится процедура демонтажа. Сейчас ждем официальный документ, сразу же его обнародуем.

По неофициальной информации документ уже у министра, этот вопрос может быть решен буквально в ближайшие дни.

- Как только разрешение в минкульте будет получено, никаких препятствий для демонтажа не останется, - заверил Дмитрий Свиркин.

Последнее слово

Главное, чтобы этот вопрос депутаты не отложили снова, как делали уже не раз. К примеру, на последней сессии избранники отказались решать судьбу запорожских монумента Дзержинского и бюста Орджоникидзе. Тогда, говорят, не хватило финансовой документации, с точными расчетами всех затрат на снос, а также плана последующего хранения памятников. Хотя запорожцы усмотрели в этом отказе банальное нежелание принимать ответственные решения накануне предстоящих выборов.

- Вопрос доработан на 200 процентов из 100 возможных, - утверждал тогда Дмитрий Свиркин. – Финансовые расчеты сделаны – необходимо порядка 40 тысяч гривен. Под этой суммой подразумевается демонтаж и перенос двух памятников, Дзержинскому и Орджоникидзе. Их готово принять "Основание". У коммунальщиков есть для этого обустроенные охраняемые площадки.

КСТАТИ

Через месяц начнем переименовываться

В городе уже закончились обсуждения переименования улиц, районов и других топонимов. Где-то проходили встречи жителей, где-то – просто принимали предложения от запорожцев по почте.

Сейчас уже подводят итоги проделанной работы. Всю информацию собирают воедино, подсчитывают затраты и прочее. Обещают начать активную работу по переименованию в течение месяца. Так что вполне возможно, что в декабре у нас появится много новых названий улиц, а спрос на карты города с новой информацией явно вырастет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Запорожские депутаты не разрешили демонтировать советские памятники перед выборами

На очередной сессии горсовета этот вопрос снова "замяли".

Городские депутаты снова сняли с повестки дня сессии вопрос о демонтаже памятников Феликсу Дзержинскому и Сергею Орджоникидзе.

- Есть определенные недоработки в этом вопросе, - заявил глава бюджетной комиссии Виктор Великий. – Пока нет полного финансового расчета. К тому же, неясно, где хранить памятники после демонтажа.