Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Запорожье количество ДТП с детьми увеличилось на 50%

В Запорожье количество ДТП с детьми увеличилось на 50%
Фото: "Лежачий" полицейский даст еще большую гарантию безопасности для детей. Фото: Архив "КП"

В редакцию "КП" в Украине" обратились встревоженные мамы. Возле школы №12 в Шевченковском районе расположен очень оживленный перекресток. Мало того, что по нему беспрерывно двигается городской транспорт, так еще и неподалеку находятся частные гаражи, владельцы которых спешат по утрам забрать свои автомобили. Как раз в то время, когда дети идут в школу.

- На этом перекрестке есть светофор, но и он не всегда помогает, - жалуется мама одного из школьников Светлана Корниенко. – Водители стараются поскорее проскочить на зеленый свет, а дети, в свою очередь, тоже "летят" через дорогу, когда видят для себя разрешающий сигнал. Там постоянно слышен визг тормозов, водители едва успевают останавливаться перед детьми. Буквально в понедельник чуть не сбили 7-летнюю девочку, которая переходила дорогу.

Родители считают, что для большей безопасности в этом месте нужен искусственный ограничитель скорости – "лежачий полицейский". Однако на его установку нужно получить разрешение. И дадут ли его – не факт.

- В первую очередь, нужно подать заявление на имя главы райадминистрации, в котором будет описана существующая проблема, а также просьба об установке "полицейских", - пояснил начальник сектора профилактической работы ГАИ Запорожья Владимир Гаранин. – Если районная администрация даст добро, то и в ГАИ, как правило, не препятствуют в этом вопросе.

Специалисты подсказывают, что лучше, если заявление будет написано от имени директора школы, а представители родительского комитета поставят под ним свои подписи. 

КСТАТИ

Количество ДТП с участием детей* неуклонно растет. В этом году таких происшествий стало на 54% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Только за месячник "Внимание! Дети на дороге!", который проводили сотрудники ГАИ, произошло 10 ДТП с участием детей. 7 ребят в них получили травмы.
- По вине детей происшествий на дороге не было, - уточнил Владимир Гаранин.

* ДТП с участием детей подразумевает, что ребенок может быть как виновником происшествия, так и его участником – в качестве пешехода или пассажира транспорта, попавшего в аварию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Запорожские маршрутчики продолжают нарушать правила, несмотря на проверки

Во время очередной аварии пострадали несколько пассажиров, среди которых беременная женщина.

В Запорожье продолжается проверка городских автобусов. Такое решение власти приняли после того, как на протяжении последних месяцев произошло несколько резонансных ДТП с участием водителей маршруток.

Новости по теме: Новости Запорожья ДТП ГАИ