Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

На Хортице пройдет первый всеукраинский каяк-марафон

На Хортице пройдет первый всеукраинский каяк-марафон
Фото: Современные гребцы на Сечи проверят силу духа и выносливость. Фото: redbull.com

В это воскресенье, 18 октября, впервые в Запорожье пройдут соревнования по каякингу (гребля на 1-местных и 2-местных каяках). Участников ждет довольно сложное испытание. Сначала они примут участие в 28-километровой гонке вокруг Хортицы, а затем им придется совершить забег на 800 м – они поднимутся от берега в самое сердце острова, Запорожскую Сечь.

- Место для соревнований выбрали неслучайно, - заверил один из организаторов мероприятия Максим. – Историки утверждают, что подобное испытание было еще во времена украинского казачества: для того, чтобы попасть на Сечь, будущий казак должен был переплыть на лодке против течения все пороги Днепра – сложнейшее и опаснейшее задание того времени. Проходили его лишь самые смелые и настойчивые.

Заявки на участие в соревнованиях уже подали порядка 100 человек. Большая часть запорожцев, много ребят из Киева и Днепропетровска, также есть гости и из других регионов Украины. Ограничений на участие нет. Хотя основное число участников все же спортсмены, которые серьезно занимаются греблей, есть и экстремалы, которые хотят испытать свои силы. Кстати, для тех, кто хочет поучаствовать, но не имеет своего каяка, может взять его в аренду перед стартом.

Стартуют команды - от центрального запорожского пляжа, далее они обойдут весь остров Хортица по окружности, финишировать нужно недалеко от историко-культурного комплекса "Запорожская Сечь". После на территории комплекса участников посвятят в рыцари, там же наградят победителей. Призовой фонд - 36 тысяч гривен.

Когда: 18 октября, 12:00.

Где: Центральный пляж.

Заявку на участие в соревнованиях подали порядка ста человек. Фото: redbull.com