Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В патрульную полицию Запорожья идут юристы, налоговики и журналисты

В патрульную полицию Запорожья идут юристы, налоговики и журналисты
Фото: Поддержать кандидатов приехали харьковские полицейские, которые вышли на улицы всего две недели назад. Фото: Юлия МАНАРЧЕНКО

В первый день наплыв людей

Сегодня в 9 торжественно открылся набор в патрульную полицию Запорожья. С самого утра возле спорткомплекса ЗНУ, где желающие попасть в ряды новых правоохранителей могут подать заявление, было многолюдно. Всего за несколько часов зарегистрировались уже больше 700 человек.

- Я захотела пойти в полицию, как только услышала о новой реформе, - говорит 23-летняя Екатерина Соменко. – Ждала, пока откроется набор в нашем городе. В первый же день принесла документы, не могла усидеть дома. По специальности я химик, но изначально хотела попасть в правоохранительные органы. Надеюсь, мечта осуществится.

В первые часы открытия заявки на прием в новую полицию подали больше 700 человек. Фото: Юлия МАНАРЧЕНКО 

Молодые люди, подавшие заявления, верят в успех и надеются изменить к лучшему и свою жизнь, и ситуацию в стране.

- Мне кажется, что это почетная и престижная профессия, - уверен 21-летний Влад Комарницкий. – Я учусь на юриста, уверен, что эти знания пригодятся, если попаду в ряды новой структуры.

К слову, среди будущих кандидатов большинство как раз имеет юридическое образование. Хотя встречались и инженеры, и строители, и налоговые инспекторы, и даже журналисты.

Многие не захотели ждать, а пришли заполнять анкеты в первый же день набора. Фото: Юлия МАНАРЧЕНКО 

Замминистра внутренних дел пожелала успеха новобранцам

Поприветствовать кандидатов приехала замминистра внутренних дел Эка Згуладзе. Она лично пообщалась с претендентами, пожелала им успехов и пообещала всячески поддерживать новобранцев.

- В ближайшее время на улицы Запорожья выйдут 800 новых полицейских, они будут патрулировать город на восьмидесяти автомобилях,  - сказала Эка Згуладзе. – Можно сказать, что это новая армия, которая будет поддерживать порядок в городе.

Замминистра внутренних дел лично пообщалась с кандидатами. Фото: Юлия МАНАРЧЕНКО 

Замминистра представила патрульных полицейских из Харькова, которые вышли на службу всего две недели назад.

- Мы пришли в новую структуру, чтобы служить своей стране и охранять порядок на улицах, – заверили харьковчане. – Первые недели уже показали, как сильно нас поддерживает население. Люди идут нам навстречу, поэтому новая реформа уже оправдывает себя.

Замминистра внутренних дел пообещала новым полицейским хорошую зарплату. Фото: Юлия МАНАРЧЕНКО 

В ожидании перемен

По опыту других городов можно смело сказать, что ребята довольны новой службой – из 5 тысяч человек всего 30 человек либо были уволены, либо ушли по собственному желанию. Немаловажный фактор – заработная плата. Она у сотрудников новой полиции составляет 8 тысяч гривен в месяц.

- Но мы не забываем и о прежних сотрудниках, - заверила Згуладзе. – Им в ближайшее время мы поднимем зарплату на 30%.

Замминистра пояснила, что для нее нет разницы между милиционерами и полицейскими.

- Они все наши – и прежние сотрудники, и новые, обижать никого не станем, - сказала Эка Згуладзе.

Харьковчане рассказали о первых неделях работы в качестве полицейских. Фото: Юлия МАНАРЧЕНКО 

Однако нельзя не признать, что вся система МВД давно требует реформ. Поэтому набор в новую полицию – только "первая ласточка". Другие – не за горами.

- После формирования новой патрульной полиции, мы начнем реформировать участковых, - сказала Эка Згуладзе. - На данном этапе их работа построена недостаточно эффективно, нужно в корне менять все.

Когда начнется "время перемен", замминистра не уточнила, как и не рассказала о подробностях предстоящей реформы. Но подчеркнула, что реформировать необходимо не только работу участковых, но и всю милицию в целом.

Напомним, набор в патрульную полицию в Запорожье продлится до 2 ноября. Подать документы можно в спорткомплексе ЗНУ.

Новости по теме: Новости Запорожья полиция