Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тепло в запорожские дома дадут вовремя

Тепло в запорожские дома дадут вовремя
Фото: Раз уж отопление стоит таких больших денег, оно должно быть своевременным и качественным. Фото: Архив "КП"

Запаслись всем необходимым

В прошлом году начало отопительного сезона для запорожцев сопровождалось стрессами. Мало того что батареи оставались холодными до начала ноября, так еще и коммунальщики пугали отключением горячей воды. Поэтому горожане массово скупали обогреватели и бойлеры. В этом году запорожцев успокаивают: отопление включат в срок.

- Подготовка к отопительному сезону прошла успешно, - заверил замдиректора департамента жилищно-коммунального хозяйства Александр Руденок. – Оборудование проверили, а если требовалось – провели ремонт или реконструкцию. Начать подачу тепла мы готовы в любой момент.

При этом коммунальщики учли прошлогодние "нюансы" и увеличили объемы "зимних" запасов. К примеру, заготовили больше технических материалов, которые могут понадобиться в случае аварии – вентили, краны, трубы, задвижки и прочее. С таким богатством, уверяют тепловики, они в два счета справятся с поломкой на линии.

- Мы постарались предусмотреть все, - пояснил Александр Руденок. – Подобные "НЗ" у нас были и в прошлом году, но в меньшем количестве.

Помимо этого, коммунальщики запаслись горюче-смазочными материалами, а также песчано-соляной смесью на случай снегопадов. Уверяют, что эту зиму встретят во всеоружии.

Ждем нужную температуру

Что касается начала отопительного сезона, то точной даты никто не называет, ведь связывают его не с определенным числом месяца, а со среднесуточной температурой. Батареи должны стать горячими, как только за окном в течение трех суток среднесуточная температура опустится до 8 градусов выше нуля. Примерно такая погода наступает с 15 октября либо чуть раньше. Если в прошлом году "час икс" значительно оттянули, то прогнозировать в нынешнем никто не берется.

- Минувшей осенью среднесуточные показатели температуры позволили начать отопительный сезон позже обычного, - говорит гендиректор концерна "Городские тепловые сети" Сергей Фомич. – Но как только средние показатели достигли +8 градусов, отопление сразу включили. Мы понимаем, что нужно экономить газ, но морозить горожан точно не собираемся.

Традиционно первыми начнут греть школы, сады и больницы. Потом постепенно подключат и жилые дома.

- В прошлом году нам пришлось купить обогреватель, а он стоил без малого 700 гривен, - жалуется пенсионерка Клавдия Семененко. – Это немаленькие расходы, которых мы могли бы избежать, если бы начало отопительного сезона не затянули так надолго. Да еще и за свет потом заплатили на 50 гривен больше обычного. 

Таким нехитрым обогревом пользуются многие горожане. Поэтому экономию от поданного позже обычного тепла они не ощущают. И хоть в этом году суммы за тепло получатся более внушительными, чем прежде, запорожцы все же хотят получить горячие батареи в срок.

КСТАТИ

Свет обещают не отключать, но экономить советуют

Разговоры о веерных отключениях электроэнергии велись еще прошлой осенью. В некоторых городах региона их все же проводили, но областной центр отключения не затронули. Единственное, на что пошли городские власти, – уменьшили количество работающих осветительных приборов на проспекте, а также отключили подсветку нескольких зданий.

- Графики плановых отключений мы готовим каждый год, - рассказали нам в "Запорожьеоблэнерго". – Но пока никакой конкретики не получили. Пока что ситуация такая же, как и в прошлом году. Мы находимся в "боевой готовности", но претворять план в жизнь приказа еще не было.

Сейчас энергетики делают упор не на отключениях, а на экономии. Они упростили переход на дифтариф, который позволит сократить расходы на электроэнергию до 30%. Двухфазные счетчики уже начали пользоваться особым спросом у потребителей, тем более теперь, когда стоимость электроэнергии существенно увеличивается каждые полгода.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Теплосчетчик – это хорошо

В запорожских домах установили уже около тысячи теплосчетчиков. Они позволят горожанам сэкономить на платежах. Началась установка сразу же после окончания отопительного сезона. Работы велись в "шахматном" порядке – на тех объектах, где согласованы все вопросы с документами.

Плюс этих счетчиков в том, что они смогут точно зафиксировать количество потребляемого тепла. Чиновники соглашаются, что, к примеру, за декабрь-январь, когда среднесуточная температура очень низкая, счета за тепло могут быть больше средних показателей. Но пугаться не стоит, ведь в остальные месяцы в платежках цифры будут намного меньше, чем в тех домах, где приборов учета нет.

СЧИТАЛКА "КП"

С началом отопительного сезона запорожцы получат существенно увеличившиеся счета за тепло. Если к новым расценкам на горячую воду горожане привыкали еще с мая, то выросшую стоимость отопления они прочувствуют только сейчас. Тепло подорожало с 8,31 гривны до 14,53 гривны за квадратный метр. И если раньше за отопление двушки в 40 квадратов мы платили 332,4 грн., то теперь придется выложить 581,2 грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Запорожцам отказывают в субсидиях из-за дорогих покупок и больших квартир


1200 запорожским семьям не дали льготы на оплату коммунальных платежей.

С мая порядок начисления жилищных субсидий значительно упростили. Теперь не нужно собирать кипу справок, зачастую и выстаивать в очереди не приходится – нужные документы можно переслать по почте. Однако упрощенная схема не означает, что она безотказна. Иногда органы социальной защиты вынуждены рассматривать особо щекотливые случаи на комиссии, и кому-то отказывают в субсидии даже после коллегиального рассмотрения.