Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Где в Запорожье пенсионеров учат английскому и женственности

Где в Запорожье пенсионеров учат английскому и женственности
Фото: - В компьютерные клубы пенсионеры приходят, чтобы научиться общаться с внуками по интернету. Фото: Олег РАКАВИЦЫН.

English - для путешествий и общения с внуками

Один из самых популярных курсов среди запорожских пенсионеров - иностранные языки. Здесь тоже учат по уровням - кто-то начинает с алфавита, а кто-то - с более сложных заданий. В языковых школах отмечают: "те, кому за…", приходят учить язык по разным причинам. Кто-то - ради общения с внуками, которые родились за границей и на английском говорят лучше, чем на украинском или русском. Другие - перед поездкой за границу хотят отшлифовать знания. 

- Как-то к нам пришла женщина, которая сразу попросила научить ее фразам, полезным в путешествиях: как забронировать отель, спросить дорогу, узнать цену, - рассказывает директор учебного центра Алина Кондратьева. - Выйдя на пенсию, она решила стать путешественницей. И перед стартом вояжа пришла подучить язык. 

Преподаватели английского в один голос уверяют: пенсионеры куда более старательные ученики, чем молодежь. В жизни не придут на урок, не выполнив задания. И с удовольствием считают количество выученных слов. 
 
ГДЕ УЧИТЬСЯ

Языковых групп для пенсионеров в Запорожье как таковых нет, но заниматься можно в любой языковой школе. Нужно лишь выбрать подходящий уровень. 
 
Йога и аквааэробика

Мадонна смогла - и мы сможем! Запорожские пенсионеры с удовольствием становятся в сложные асаны и учатся правильному дыханию на занятиях йогой. Во многих клубах даже есть специальные группы для "тех, кому за". 

- Если вы спросите, можно ли заниматься людям за 70 лет йогой, мы ответим: "Конечно, да!", - уверяют в запорожском центре развития. - У нас средний возраст старшей группы - 50 лет. На занятия ходят женщины. Мужчины без энтузиазма относятся к такому времяпрепровождению. А вот дамы хотят оставаться гибкими и иметь красивую осанку. 

Укрепить здоровье можно и в группах по лечебной физкультуре, в соляных комнатах. Полюбили запорожские пенсионеры и аквааэробику.

- На аквааэробику люди в возрасте приходят с удовольствием, - рассказали в спортивном комплексе "Дельта". - Занятия хоть и эффективные, но проходят в щадящем режиме. Водные процедуры отлично подходят для оздоровления.

Но и на подобные "процедуры" заглядывают одни женщины. И уходят с них довольными и помолодевшими.

ГДЕ УЧИТЬСЯ

  • Центр развития "Апрель", ул. Полякова, 9а (1-й этаж). Тел.: 707-79-97, (050)255-51-79, (096)081-82-04. Стоимость посещения - 30 грн., абонемент на 8 занятий в месяц - 200 грн. 
  • Фитнес-центр "Шанти", ул. Артема, 71. Тел. 289-80-89. Разовое посещение занятий по йоге - 50 грн., пилатес - 40 грн., абонемент на 8 занятий - 330 и 270 грн. соответственно.
  • Спортивный комплекс "Дельта", ул. Северокольцевая, 13а. Тел.: 222-41-21, (096) 3-971-971, (095) 382-50-40, (068)-488-53-66, (068)-908-87-61. Разовое занятие по йоге - 30 грн. Если покупаете абонемент на месяц (8 или 12 занятий) – 200 - 250 грн. Занятия по аквааэробике - 50 грн. за разовое посещение, 350 - 400 грн. - абонемент.

Компьютеры - дорого, но полезно

Наверное, самые популярные среди киевских пенсионеров курсы - компьютерные. Учат здесь самым полезным вещам, начиная с азов: как пользоваться мышкой, работать в текстовой программе Word, искать в интернете нужную информацию и общаться в соцсетях и Skype. 

- После того как интернет плотно вошел в нашу жизнь, многие пожилые люди заинтересовались компьютером. Поэтому мы решили сделать для них отдельную группу, - рассказывают в запорожском учебном центре "Мастер-класс". - Наши ученики - люди от 50 лет. Но в группах встречаются и те, кому далеко за 70. На курсы практически в равных долях записываются как женщины, так и мужчины. В процентном соотношении - примерно 60 на 40 в пользу дам.

Самый полезный навык, по признанию учеников курсов, общение в соцсетях. На курсах вместе с преподавателями они создают почту и странички, ищут одноклассников и одногруппников, потерянных родственников и сослуживцев. Учатся пользоваться скайпом, чтоб созваниваться с детьми и внуками, которые живут в других городах или странах. Но есть и исключения.

- Наши ученики и ученицы даже просят помочь им в оформлении дневников и блогов, - улыбаются преподаватели.  - Там они выставляют свои рецепты, фотографии вязания или вышивки, достижения в садоводстве и многое другое. 

Правда, обучиться компьютерному делу в Запорожье не так уж дешево. 
 
ГДЕ УЧИТЬСЯ

Учебный центр "Мастер-класс", просп. Металлургов, 22, оф. 3. Тел. 236-71-87. Групповой курс - 830 грн.
 
Об астрологии, психологии и любовных отношениях

Есть в Запорожье курсы, на которых можно научиться понимать себя. На занятиях по психологии, астрологии учат разбираться в своих мыслях, привычках и желаниях. Составители не обошли стороной и любовный вопрос.

- На курсе есть лекции о типах личности и темперамента, о любовной совместимости и многом другом, - рассказывает Сергей Солдатов. - Главное, чему учат на курсах, - быть счастливыми.

На занятия ходят чаще женщины, хотя процентов 30 представителей сильного пола все же наберется. 
 
ГДЕ УЧИТЬСЯ

Запорожская школа астрологии и метапсихологии, просп. Металлургов, 23, 1-й этаж. Тел. 701-67-57. Стоимость обучения - 500 грн. в месяц. Постоянно действуют различные скидки.