Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Запорожцам отказывают в субсидиях из-за дорогих покупок и больших квартир

Запорожцам отказывают в субсидиях из-за дорогих покупок и больших квартир
Фото: Счета за коммуналку растут с завидным постоянствам, так что многим запорожцам без помощи государства не обойтись. Фото: Архив "КП"

Не положено летом – получите зимой

С мая порядок начисления жилищных субсидий значительно упростили. Теперь не нужно собирать кипу справок, зачастую и выстаивать в очереди не приходится – нужные документы можно переслать по почте. Однако упрощенная схема не означает, что она безотказна. Иногда органы социальной защиты вынуждены рассматривать особо щекотливые случаи на комиссии, и кому-то отказывают в субсидии даже после коллегиального рассмотрения.

- Из 56 тысяч семей, которые с мая  обратились  за оформлением жилищных субсидий в органы соцзащиты,  по различным причинам было отказано 1200 семьям, - отметила заместитель начальника управления социальной защиты населения городского совета Галина Остапенко. – Еще 3 тысячи запорожских семей получили субсидии только после рассмотрения их дел на районных комиссиях.

Причины отказов бывают различные. Например, если доходы семьи превышают сумму обязательного платежа. Разбираться коллегиально тут не с чем – такие обратившиеся просто не имеют права получить субсидию.

- Хотя и в таких случаях решение может быть изменено во время отопительного сезона, - заверила Галина Остапенко. - Например, если обязательная сумма платежа заявителя - 500 гривен, а он платит за коммунальные услуги 300, то мы назначаем нулевую субсидию. Но во время отопительного сезона сумма коммунального платежа будет больше, составит 800 гривен, тогда уже субсидия начнет действовать. Причем все перерасчеты соцслужбы делают самостоятельно, обращаться снова не нужно.

Все случаи индивидуальны

Есть ряд случаев, когда после отказа на общих основаниях каждое конкретное дело рассматривается на комиссии. Это не всегда помогает, но шанс добиться положительного решения все же есть.

- Площадь, на которую назначается субсидия, – 47,48 квадратных метра, но иногда к нам обращаются те, у кого квартира значительно больших размеров, и просят увеличить эти критерии, - говорит Галина Остапенко. – Составляется акт исследования жилищно-бытовых условий, а потом уже комиссия принимает решение. Если это среднестатистическая семья, с нормальным достатком, то они получают отказ. Но когда речь идет об одинокой бабушке, которая одна проживает в квартире площадью порядка 100 "квадратов" и не получает никакой помощи от детей или внуков, то тут проверяющие органы могут пойти навстречу.

Другой пример - заявители просят учитывать для начисления субсидии только тех, кто фактически проживает в квартире. Ведь зачастую дети прописаны у родителей, а сами переезжают на съемную квартиру или в другой город. В таком случае сначала нужно будет доказать, что родственники действительно проживают где-то в другом месте. А это бывает проблематично… Хотя и не безнадежно. По Запорожью было 935 таких дел, а отказали в субсидии только 300 семьям.
- Не положена комиссия тем семьям, которые в течение последних 12 месяцев сделали покупку или уплатили единоразово коммунальные услуги на сумму больше 50 тысяч гривен, - рассказала Галина Остапенко. - Но и тут бывают исключения.

Комиссия после обследования жилищно-бытовых условий может принять решение о назначении помощи. Ведь бывают ситуации, когда у людей появилась возможность купить что-то или с долгами рассчитаться, например, выиграли деньги или наследство небольшое "привалило". А на деле живут очень скромно.

- Все случаи совершенно индивидуальны, мы разбираемся во всех нюансах перед тем, как принять решение, - поясняет Галина Остапенко.

КСТАТИ

Стало меньше мошенничества

Если раньше заявители старались "смухлевать" с декларациями о доходах, обратившись к знакомому бухгалтеру, то теперь сделать это уже не получится.

- Теперь в декларации необходимо указывать только вид дохода  (пенсия, стипендия, заработная плата) с указанием организации, где человек эти доходы получает, - заверила нас Галина Остапенко. - Необходимую информацию из Пенсионного фонда Украины и Государственной фискальной службы работники соцзащиты будут получать самостоятельно.

СПРАВКА "КП"

Адреса районных управлений труда и соцзащиты:

Жовтневый район

  • Ул. Дзержинского, 2, тел. 764-11-63.

Заводский район

  • Ул. Аматорская, 56, тел. 222-59-23.

Коммунарский район

  • Ул. Чумаченко, 32, тел. 287-09-77.

Ленинский район

  • Бульв.. Винтера, 14, тел. 239-39-80.

Орджоникидзевский район

  • Ул. Лермонтова, 14, тел. 236-33-85.

Хортицкий район

  • Ул. Лахтинская, 4б, тел. 277-23-96.

Шевченковский район

  • Ул. Чаривная, 16, тел. 287-41-94.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Запорожцам предлагают меньше платить за свет


Запорожские коммунальщики упростили порядок замены обычных счетчиков на двузонные. Изначально процедура перевода оказалась слишком громоздкой и сложной. Поэтому порядок решили упростить. Сейчас жители города смогут перейти по упрощенной схеме на дифференцированный тариф, который позволяет экономить половину стоимости электроэнергии с 23.00 до 7.00.

Новости по теме: Новости Запорожья субсидии