Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лепнину с запорожских фасадов "приютят" коммунальщики

Лепнину с запорожских фасадов
Фото: Пока что место серпа и молота на здании вокзала пустует, но в скором времени его пообещали заменить часами. Фото: "Время новостей"

Вместо молота - часы

Декоммунизация потихоньку добралась до фасадов запорожских зданий. Барельефы, изображения, надписи, относящиеся к советскому периоду, начали снимать.

- Уже есть списки объектов, чьи фасады украшены элементами монументально-декоративного искусства с символикой, подпадающей под действие законов о декоммунизации, - рассказали в горсовете. – В перечень попали 15 зданий, расположенных в центре города. Среди них здания вокзала "Запорожье-І", Запорожского национального университета, некоторые жилые дома.

Своих серпа-молота уже лишился железнодорожный вокзал. 

- Собственникам или балансодержателям объектов, где выявили коммунистическую символику, направили письма с рекомендациями убрать советские "украшения", - пояснили члены комиссии. – Они должны демонтировать или реконструировать фасад. К примеру, на здании железнодорожного вокзала планируют заменить часами часть композиции, где раньше были серп, молот и звезда.

"Фантомас" выживет?

Вопросы о судьбе памятников решаются не так активно. Как именно поступить с многострадальными монументами Ленину, Дзержинскому и другим советским деятелям, пока окончательно не решили. Напомним, не так давно прозвучало предложение продать их с аукциона, тем самым сократив расходы города на демонтаж. Но предложение так и не было рассмотрено.

- Вопросы по демонтажу и переносу памятников не были внесены в порядок дня сессии, - рассказал первый заммэра Дмитрий Свиркин. – Депутаты предложили в проектах решений предоставить расчеты ориентировочной стоимости выполнения соответствующих работ, а указанные средства предусмотреть в бюджете города. Должно быть предусмотрено финансирование. 

Ну а пока все эти проблемы решаются, запорожские общественники находят все новые памятники, которые, по их мнению, тоже подпадают под действие закона. Например, сейчас активно обсуждается вопрос дальнейшей судьбы памятника "Тревожной молодости" или "Фантомаса", как его называют в народе. Активистов смутила надпись на монументе: "У власти орлиной орлят миллионы и нами гордится страна". Так что, возможно, как раз надпись "ликвидируют", а саму скульптуру трогать не будут.

– Звучали предложения относительно сохранения, сноса самого памятника или демонтажа только его орденов, - говорят в горсовете. – Этот вопрос будет обсуждаться с жителями Жовтневого района, только потом можно будет выносить решение. 

Хотя судьба памятников пока еще не решена, уже есть идеи, куда их складировать после демонтажа. Временно разместить все "пережитки советского периода" у себя предложили коммунальщики.

- У нас есть три варианта, где можно некоторое время хранить демонтированные памятники, барельефы и другую символику, - пояснил директор "Основания" Алексей Гавриков. – Это не помещения, а охраняемые открытые площадки, частично занятые техникой предприятия. Принять "экспонаты" мы готовы в любой момент.

Депутаты рассмотрят этот вариант в качестве временного "пристанища".

КОНКРЕТНО

Утвержденный перечень "коммунистических" фасадов
1. Здание железнодорожного вокзала "Запорожье-1".
2. Корпус Запорожского национального университета (ул. Жуковского, 66).
3. Отель  "Театральный".
4.  Театр им. Магара.
5. Корпус ЗНУ (№5) (пр. Ленина, 74).
6. Жилой дом (пр. Ленина, 149).
7. Жилой дом (пр. Ленина, 186).
8. Жилой дом (пр. Ленина, 151).
9. Жилой дом (пересечение пр. Ленина, 190 и ул. Сталеваров, 9).
10. Киноконцертный зал им. Глинки.
11. "Дом с башенками" (кафе "Гороскоп", пр. Ленина, 175).
12. Здание управления "Днепроэнерго" (ул. Винтера, 10).
13. ДК "Энергетиков" (ул. Винтера, 16).
14. ДК Кирова (ул. Металлургов, 1А).
15. Административное здание (Днепрогэс, ул. Винтера,1).

КСТАТИ

Смена лидера

На сайте мэрии продолжается онлайн-голосование за новое название главного городского проспекта. Запорожцам предлагают четыре варианта – Соборный, Казацкий, Вознесеновский и имени Сагайдачного. И если с начала голосования в уверенных лидерах держался вариант Соборный, то за последние несколько дней он сдал позиции. С незначительной разницей в 11 голосов на первом месте сейчас находится Казацкий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В сентябре запорожцы будут решать судьбу городских улиц

В городе прошли первые слушания, на которых обсуждали новые варианты названий улиц и районов.

Бурно стартовавший процесс декоммунизации в Запорожье на некоторое время сбавил обороты. Горожане даже начали возмущаться тем, что местные власти так долго определяют список объектов, которые будут переименовывать. Наконец перечень составлен, чиновники даже определились с новыми названиями. А в Жовтневом районе уже прошла первая встреча с жителями, где обсудили новые названия.