Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Самый маленький спасатель страны: "Если бы я разжал руку, подружка бы ушла на дно колодца"

Самый маленький спасатель страны:
Фото: Мама Марина очень гордится своим маленьким героем. Фото: ГУ ГСЧС

Накануне профессионального праздника Дня спасателя – 17 сентября,  в Запорожском областном управлении ГСЧС чествовали второклассника Сережу Лазько из Мелитополя, благодаря которому не погибла пятилетняя девочка. Опытные сотрудники пожимали руку маленькому герою и поздравляли его. В День спасателя Сережа получит заслуженную награду в Киеве. Смелому мальчику вручат диплом лауреата премии "Герой-спасатель года", а также – ценный подарок. 

Опасная яма

Полгода назад 6-летний Сережа Лазько даже и не догадывался, что ему доведется стать героем и спасти соседскую девочку от верной гибели.

- Весной мы отправили сына в гости к бабушке с дедушкой, они живут в Приморском районе, - рассказала мама маленького героя Марина. – Там он проводит каникулы, праздники. Сережа дружит с соседской девочкой – пятилетней Мириам, они постоянно вместе гуляют.

В тот день ребята носились по улице, играли в футбол пластиковыми бутылками. Одна из бутылок случайно попала в колодец – как раз в это время в селе ремонтировали водопровод, в одном месте образовался большая яма, глубиной порядка 2 метров.

Мириам попыталась достать "игрушку" из западни, но не удержалась и упала в воду.

- Все это произошло весной, когда дети были еще в теплой одежде. Куртка, пропитанная водой, начала затягивать девочку под воду, - вспоминает Марина. – Сережа не растерялся, присел на корточки, протянул Мириам руку, но не смог дотянуться до нее. Тогда он лег на живот, схватил за руку подружку и крепко держал.

"Я не мог ее бросить…"

Дети начали кричать, звать на помощь. К несчастью, как раз в то время отец Мириам занимался ремонтом трактора, шум работающего мотора заглушал крики ребят. Сережа не выпускал руку Мириам около получаса. Старался, как мог, подбадривать подругу, но девочка сильно замерзла, проведя столько времени в холодной воде, ведь дело происходило сразу после Пасхи – на улице было довольно зябко..

- Потом забеспокоились дедушка с бабушкой, - говорит Марина. – Виктор Иванович вышел посмотреть, почему внук не возвращается домой. Тогда он и услышал, как Сережа кричит, и побежал на помощь.

Когда Мириам вытащили из воды, даже не сразу смогли разжать руки детей – так крепко Сережа вцепился в руку своей подруги.

- Я не мог бросить ее даже на минутку, чтобы сбегать за помощью – она бы сразу утонула, - говорит маленький герой. – Она совсем не умеет плавать, да и замерзла сильно. А еще вся ее теплая одежда сразу промокла, стала тяжелой и тянула Мириам на дно.

Обессиленную девочку на руках унесли домой. Потом ее больше месяца лечили от сильнейшего бронхита.

- Родители Мириам не знали, как благодарить Сережу, - улыбается Марина. – Материально они не настолько обеспечены, да мы бы и не взяли подарков. Но они поступили иначе – рассказали произошедшую историю журналистам местной Приморской газеты. После выхода статьи нам позвонили из ГСЧС и сказали, что наш сын – настоящий герой.

Решил стать спасателем

Спасатели ежегодно разыскивают героев, как среди своих сотрудников, так и среди обычных людей. История Сережи их очень впечатлила. Мальчик стал самым юным номинантом премии "Герой-спасатель года".

- Откуда у него взялись силы, чтобы так долго продержать девочку на воде – непонятно, - удивляется начальник отдела связей со СМИ и работы с общественностью ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области Юлия Барышева. – Ведь когда произошла эта история, мальчику было всего 6 лет.

Ребенок признался, что хочет в будущем стать спасателем, а сотрудники областного ГСЧС пообещали помочь ему в будущем, если он не изменит свое решение.

- Психологически Сергей уже готов быть спасателем, - уверена Юлия Барышева. – Мы с удовольствием дадим ему любые рекомендации, если он все же решит поступить на обучение в этом направлении.