Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Запорожье нашествие рыжих тараканов

В Запорожье нашествие рыжих тараканов
Фото: Рыжие "гости" вот уже три месяца атакуют квартиры запорожцев. Фото: Соцсети

Многие запорожцы стали замечать в квартирах рыжих тараканов, которых раньше и в помине не было.

- В середине июня увидела прусака на кухне, быстро все протравили, вроде не было больше, - вспоминает жительница Орджоникидзевского района Ирина Прокопенко. – Но через неделю они стали появляться регулярно. Причем, мы заметили несколько "гостей" на оконной сетке, со стороны улицы. На первом этаже дома, прямо под нашей квартирой, кафе. Может, это от них лезут?

Наверняка, из заведения общепита могли наползти тараканы, но похожую картину наблюдают и в тех домах, где никаких кафе нет.

- Живем на третьем этаже, уже лет 8 в этой квартире – раньше такого никогда не было, - жалуется жительница Шевченковского района Наталья Иванченко. – А последние три месяца просто нашествие. Кстати, у половины соседей – тоже. Некоторым повезло – у них тараканы не показывались. Теперь всем домом гадаем – какая разница между нашими квартирами и что сделать, чтоб вывести насекомых. Потому что никакие средства не помогают.

Коммунальщики, правда, заверяют, что обращений намного больше не стало.

- Нельзя сказать, чтобы люди начали чаще жаловаться на тараканов, чем раньше, - заверили в "Основании". – Однако обращения есть, мы с ними разбираемся.

Вот только не все заявители получат дезинсекторов в ускоренном режиме – если за домом, где появились паразиты, числится большая задолженность, то туда морильщики могут и не доехать.

- К дому ярых неплательщиков мы зачастую не можем выехать по финансовым причинам, - заявили коммунальщики. – Например, если будет заявки от двух домов, то почти наверняка дезинсекторов отправим туда, где не будет критичного долга.

Если морильщики все же доедут, то они протравят подвальные помещения и вентиляцию, а насчет обработки квартир нужно будет договариваться отдельно, по желанию и наверняка – за отдельную плату.

- У нас есть некая периодичность, с которой мы проводим обработку домов от тараканов, блох и прочих паразитов, - говорят в "Основании". – Но в последние годы она нарушилась – из-за нехватки средств.

Самостоятельная обработка в этом вопросе малоэффективна. Нужна только централизованная дезинсекция. Ведь чаще всего насекомые лезут из подвалов, проникают в квартиры через вентиляционные отверстия, всевозможные щели. Иногда заползают даже через сливы.

Потому для того чтобы раз и навсегда позабыть о нежелательном соседстве, нужно вызывать на дом специальные службы. Для этого нужно позвонить в call-центр "Основания" (по номеру 15-80) и подать заявку на обработку.

КОМПЕТЕНТНО

- Сказать однозначно, почему в квартирах все чаще стали появляться тараканы - нельзя, - рассуждает биолог Павел Коваленко. - Главная причина, наверное, в том, что дезинсекцию помещений стали проводить крайне нерегулярно. Насекомых в подвалах никто не беспокоит, они там и размножаются. А еще очень важный фактор - с каждым годом тараканы становятся все менее и менее чувствительными к ядам, токсинам и прочему. У них вырабатывается иммунитет, теперь какую-нибудь разрекламированную отраву они будут с удовольствием на десерт кушать.