Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бархатный сезон на Азовском море: жилье подешевело, но аквапарки закрылись

Бархатный сезон на Азовском море: жилье подешевело, но аквапарки закрылись
Фото: Ласковое солнце и теплое море – все, что нужно для отличного отдыха. Фото: Сергей КОВАЛЕНКО.

Минус 20 гривен в сутки

Главным положительным моментом осеннего отдыха на Азовском море остается низкая цена на жилье. Если в разгар курортного сезона за 50 гривен в сутки можно было найти только комнату с весьма условными удобствами, то сейчас за эту сумму сдают вполне комфортабельные номера. Так, жилье неподалеку от центра города, у самой кромки моря, мы нашли за 40 гривен, тогда как летом хозяйка брала по 60-80 гривен с человека.

- Сейчас снизила цену, чтобы только хватало на оплату коммуналки, - пояснила хозяйка пансионата Елена. - Море рядом, вода еще теплая, отдыхающие купаются. А можно просто посидеть на берегу и подышать соленым воздухом. Одна женщина у меня ежегодно бронирует номер на весь октябрь, ей нравится отдыхать именно в это время.

Кстати, сами местные жители очень любят начало сентября – море еще теплое, зато вода становится не в пример чище.

- Пару дней назад отдыхали с друзьями - народа мало, никто друг другу не мешает, - радуется местная жительница Ирина. - А если поехать на пляж на дальнюю косу, к примеру, то можно никого не встретить и в радиусе километра!

На косе цены тоже снизили - как и в городе, разница с летним "прайсом" составляет 20-30 гривен. К примеру, за 60 гривен можно найти номер со всеми удобствами.

- Будем принимать гостей до конца сентября точно, а потом - в зависимости от погоды, - обещает владелица Антонина. - На косе море всегда чище и прозрачнее, а уж осенью - тем более. 

Примерно такая же ценовая политика и на другом популярном курорте Запорожской области - в Кирилловке. Здесь за номер нужно заплатить от 40 гривен.

- Сезон продолжится, пока позволит погода и пока отдыхающие будут приезжать, - заверил нас кирилловский поселковый голова Иван Малеев. - Сейчас туристов у нас еще довольно много, так что говорить о закрытии пока рано.

Сезон развлечений подходит к концу

Поезда на Бердянск из столицы пока не пустуют - отдыхающие едут за последними солнечными деньками, а мамочки везут малышей на заключительные "гастроли" аттракционов.

- Некоторые развлечения будут работать до 17 сентября, Дня города, другие - закроются раньше, - рассказали в Бердянском горсовете. - Опять же, главные условия для работы аттракционов - хорошая погода и наличие отдыхающих. К примеру, зачем держать "в боевой готовности" лунапарк, если посетителей мало или нет вовсе?

Так, сезон в бердянском аквапарке сначала планировали завершить 14 сентября, но туристов оказалось не так уж много, поэтому продолжать работу стало нерентабельно.

- Кирилловский аквапарк тоже уже завершил сезон, - говорит Иван Малеев. - Зато другие аттракционы работают. Лунапарк будет открыт примерно до 15 сентября, а дельфинарий, возможно, и до конца месяца не закроется.

Впрочем, за редкими исключениями цены на билеты остались прежними - летними.

- На аттракционы одна цена - что летом, что осенью, - говорят местные жители. - В сентябре-октябре дешевле становится только съем жилья. Да еще и сувенирная продукция в цене падает. На ракушки-бусы-поделки идут скидки процентов на 10-20.

И все же улицы курортных городков не пустеют, туристы приезжают если не за морскими ванными, то уж за воздушными - точно.

КСТАТИ

Летние поезда продлили

Спрос на них сохраняется до сих пор. В частности, поезд №231/232 сообщением Новоалексеевка, Днепропетровск - Ивано-Франковск будет курсировать до 14 сентября.

До 20 сентября продлены:

  • №472/471 - 552/551 Днепропетровск, Кривой Рог - Бердянск;
  • №90/89 - 144/143 Днепропетровск, Кривой Рог - Геническ;
  • №251/252 Днепропетровск, Кривой Рог - Одесса;
  • №261/262 Днепропетровск - Одесса;
  • №253/254 Днепропетровск - Одесса;
  • №212/211 Запорожье-1 - Львов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пригородную речную навигацию в Запорожье продлили до ноября

Запорожские дачники смогут в этом году добираться до своих садово-огородных участков речным транспортом еще два месяца. Обычно "плавучий" сезон закрывали раньше.

Новости по теме: Азовское море Отдых