Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Запорожская мастерица создает портреты знаменитостей с помощью крючка и ниток

Запорожская мастерица создает портреты знаменитостей с помощью крючка и ниток
Фото: На создание одной картины у мастерицы уходит около 2 недель и килограмм ниток. Фото: Юлия МАНАРЧЕНКО

Заходишь в запорожской фотоклуб - а там мэр  Александр Син на стене висит! Как живой, только крючком связанный. Чуть поодаль еще один портрет - Влада Ямы: главная примета танцора - лысина, кажется, даже отражает свет, а ведь это обычные нитки! А потом и вовсе начинает двоиться в глазах - вот перед тобой вязальщица, а над ее головой - автопортрет, практически не отличимый от оригинала. 

- Вязать умею и люблю с детства, - признается мастерица Татьяна Погребец. - Но мне не удалось создать свое ателье, как когда-то мечтала. А показать умение людям очень хотелось, поэтому решила вязать выставочные работы.

На создание одной картины у мастерицы уходит около 2 недель и килограмм ниток.

Сначала Татьяна Яковлевна создала целую "оранжерею" - связала крючком множество видов цветов: и розы, и лилии, и гладиолусы. Но потом решила расширить границы творчества и задумала создавать вязаные картины. Так появилась красочная карта Украины, автопортрет и изображение Тараса Шевченко

После этого родилась идея создать серию портретов знаменитых запорожцев. Рукодельница поспрашивала знакомых, кого они хотели бы видеть героями ее полотен. 

Красочная карта Украины не может не привлекать внимание посетителей выставки.

Татьяна работает с акриловыми нитками, подбирая с особой тщательностью тона и полутона. Иногда использует шелковые нитки. А для волос обязательно берет люрекс - чтобы "шевелюры" получили естественный блеск - все как в жизни!

- На создание картины уходит около двух недель и килограмм ниток - в зависимости от размера, - говорит Татьяна Погребец.