Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Запорожская художница превращает перья птиц в картины

Запорожская художница превращает перья птиц в картины
Фото: Яна Ясунас собрала обширную коллекцию перьев для своих картин. Фото: Яна Ясунас

- Я работала на выставке экзотических животных и птиц и часто находила красивые перышки, которые было жалко выбрасывать - настолько они были необычными, - вспоминает Яна. - Начала их коллекционировать в надежде, что когда-нибудь они пригодятся. Разложила по коробкам - отдельно по цветам и размерам, собрала довольно большое количество, но что с ними делать - так и не придумала.

Потом один из друзей посоветовал ей заняться росписью на перьях - пример таких работ он увидел у британского художника Яна Дэйви.

Художница образы сама не придумывает - срисовывает их с готовых изображений. 

- Делать рисунки в такой технике приходилось путем проб и ошибок, - признается Яна. - Рисунком на перьях мало кто занимается. А эта работа сродни ювелирной - материал очень хрупкий и капризный.

Коллекцию Яна собрала обширную. В ней были перья совы, жако, какаду, туканов, цесарок, цапли, африканской кукушки, турако, пеликанов и фазанов. Поэтому проблем с выбором не было. 

Яна сперва покупает понравившуюся рамку, а уже затем решает, с какими перьями и рисунком она могла бы сочетаться.

- На первой своей работе изобразила зеленокрылого ара - на его же перьях, - говорит Яна. - Сразу же столкнулась с трудностями - перья ара как будто жиром смазанные. Приходилось по несколько раз проводить кистью, подправлять рисунок.

Работать приходится без черновиков, ведь нанести карандашом эскиз рисунка не получится. Яна рисует акрилом - акварельная краска сворачивается, масляная долго сохнет, гуашь после высыхания тускнеет. Некоторые картины мастерица выполняет на отдельных перьях, но чаще - приклеивает несколько перышек на фон, а потом уже расписывает их. Такие работы вставляет в рамки.

Работа с перьями сродни ювелирной - материал довольно хрупкий и капризный. 

Сейчас в "архиве" Яны более 50 картин на перьях. Какие-то работы подарила друзьям и знакомым, но большую часть хранит дома и демонстрирует на выставках.