Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Больше тысячи запорожских семей остались без газовых плит

Больше тысячи запорожских семей остались без газовых плит
Фото: Газовщики разрешают пользоваться только "молодыми" плитами. Фото: архив КП

Дверь открывают со скрипом

Проверки газового оборудования в домах запорожцев проводятся регулярно. Зачастую специалисты находят нарушения, которые несут в себе реальную угрозу. Вмешательство в систему газоснабжения, самовольная замена оборудования, ветхие бытовые приборы, которые давно свое отработали, - самые распространенные нарушения.

- В этом году стало больше пожаров из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых газовых приборов: девять против шести в 2014-м, - рассказали в Запорожской облгосадминистрации. Удалось избежать человеческих жертв, однако прямые и побочные убытки превысили 300 тыс. грн.

Самым распространенным нарушением, которое приводит к несчастным случаям, остается самовольное вмешательство в работу вентиляционных и дымовых каналов.

- Проверка воздуховодов – это не прихоть газовиков, недостаточная вентиляция может привести к ужасным последствиям, - заверяют специалисты. – Ответственность за эти вопросы несет как собственник дома, так и сам абонент. Вызвать специальную службу, у которой есть лицензия на проверку вентиляционных и дымовых каналов, стоит около 50 гривен, зато потом можно не бояться за свою жизнь.

Кстати, специалисты отмечают, что не всегда есть возможность толком проверить газовое оборудование и воздуховоды – обитатели квартир зачастую против таких "ревизий".

- По состоянию на первое июля проверили 89,5% квартир от запланированного, - говорят специалисты "Запорожгаза". – Как правило, абоненты отказываются от контроля именно из-за нарушения правил безопасного использования газа в быту. Они заклеивают вентиляционные каналы, самостоятельно вмешиваются в систему газоснабжения и проводят самовольную замену оборудования, а потом не допускают специалистов, чтобы не "нарваться" на штраф.

В прошлом году, например, был настоящий вал неправильных подключений колонок – запорожцы вместо специалистов с лицензией вызывали каких-то мастеров-"кулибиных", которые путали трубы. Тогда газовики зарегистрировали несколько случаев, когда вместо газовых труб колонки присоединяли к водоводу. В итоге – залитый стояк, повторный вызов мастеров и куча неприятностей.

Отключить имеют право

Сейчас ситуация дошла до критической точки – газовщикам пришлось отключить больше тысячи газовых приборов, которые отслужили свое. Так, в первом полугодии 2015 отключили 1088 колонок и плит.

- У каждого прибора есть определенный срок эксплуатации, он указан в паспорте, который обязательно прилагается, - пояснили в "Запорожгазе". – Понимая, что сейчас многие не способны сменить вовремя ту же плиту или колонку из-за тяжелого экономического положения в стране, мы зачастую идем навстречу абонентам. Если, к примеру, у плиты закончился срок годности, но она проходила регулярное обслуживание и находится в хорошем состоянии, то мы не будем настаивать на ее отключении. Но то оборудование, которое свистит-шипит, мы допустить к работе не можем.

Если сотрудники газовой службы все же отключают колонку, то приглашают собственников жилого фонда, составляют акт. К сожалению, не все абоненты имеют право на бесплатную замену оборудования. Большинству горожан приходится самостоятельно приобретать себе новые плиты и колонки.

- Не так давно у меня заклинило ручку на плите, я не смогла перекрыть подачу газа, пришлось закрутить на вентиле, - вспоминает жительница Коммунарского района Ирина Левченко. – Газовщик только руками развел и сказал, что починить уже ничего не получится, слишком уж моя плита древняя. В итоге – составили акт, отключили, некоторое время пользовалась электроплиткой. А потом я разорилась на новую газовую. Мне сказали, что нашей семье льготы не положены.

КСТАТИ

Кто может рассчитывать на бесплатную плиту 

- Только льготные категории граждан имеют право на получение бесплатного оборудования, - рассказали в "Основании". – Но мы приобретаем новые приборы по мере поступления денег из городского бюджета. Когда средства выделяются на эти цели, сразу же закупаем оборудование, которое расходится по квартирам первоочередников. 

Кто имеет право на получение бесплатного оборудования, нужно уточнять конкретно у собственников жилого фонда. Но надо подготовиться к долгому ожиданию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Запорожье хотят повысить тарифы на воду

Волна повышения коммунальных тарифов продолжается. Теперь запорожцев ждет увеличение цен на холодную воду. Вступить в силу новые тарифы должны с сентября, и о их размере коммунальщики сообщили заранее. Услуги подорожают практически наполовину. 

Новости по теме: Новости Запорожья Газ