Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Запорожская художница алкоголь использует не по назначению - пишет им… картины

Запорожская художница алкоголь использует не по назначению - пишет им… картины
Фото: Есть среди работ девушки и живопись с помощью кофе. Фото: Полина ПОЛОЖЕНЦЕВА

Едва заслышишь, что Ксения Доброчинская рисует пейзажи и животных абсентом, ликером, виски, настойками, коньяком и даже водкой, как сразу в памяти всплывают слова из гайдаевской комедии - "Пол-литра? Вдребезги? Да я тебя!.." Потом возникает робкая надежда, может, не все так плохо? Может, картины она творит, просто нанося содержимое бара, как в старом анекдоте, "тонким слоем"?

Ан нет! Действительно, использует вместо красок и называет все это drink Art.

Не менее поразительно в глазах обычного человека и начало этой творческой карьеры Ксении. Девушка гостила в Одессе, где ей подарили несколько дюжин бутылок вина. Приехав домой с целым винным погребом, Ксения задумалась, куда же девать все это добро? (Вам тоже уже смешно? - Ред.). А вот художница посмотрела на холст и…

Так выглядит картина, написанная вином. Фото: Личный архив

Оказалось, вино давало оригинальный розовый цвет, который отлично держался на полотне. Но хотелось расширить палитру. И Ксения взяла… водку, чтобы осветлить насыщенный оттенок вина. С удивлением заметила, что та здорово добавляет яркости и сочности спиртным "краскам". Благодаря водке цвета получают необычный оттенок, которого невозможно добиться, если рисовать, скажем, акварелью. Правда, обычный холст для алкогольной палитры не подходит, приходится использовать специальную бумагу.  

На одну работу у художницы уходит от 0,5 до литра алкоголя. В итоге, ликерные и абсентные "краски" получаются куда дороже масляных. Но на выручку Ксении приходят друзья, они привозят девушке разноцветный алкоголь из путешествий, дарят на праздники.

- Дешевый портвейн иногда дает куда лучший цвет, чем элитные напитки. Писать алкоголем достаточно сложно, так как при смешивании он ведет себя непредсказуемо, - поделилась Ксения Доброчинская. - Я специально напитки не покупаю, пишу тем, что стоит в баре. Хотя вот абсент и "Блю Кюрасао" пришлось приобрести ради их насыщенных зеленых и синих цветов. А еще иногда бывает, что гости выпивают мои краски. 

Сама Ксения не пьет, говорит, что и муж поддерживает ее творческий порыв. 

Стоят алкокартины от 30 долларов до нескольких тысяч. Например, для директора коньячного завода полотно, написанное, естественно, коньяком, обошлось 200 баксов. А за винных лошадей коллекционеры из Италии выложили две тысячи долларов.