Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Запорожье за месяц появляется 9 новых стихийных свалок

В Запорожье за месяц появляется 9 новых стихийных свалок
Фото: Не все доносят мусор до контейнера - кто-то предпочитает свалить его "под кустиком". Фото: Архив "КП"

В Запорожье частенько в самых неожиданных местах появляются свалки, которые не только разносят по округе малоприятный "запашок", но и привлекают мух, слепней и бездомных животных. 

- В городе ежемесячно образуются от 7 до 9 несанкционированных мусорных свалок, - рассказали специалисты областной Госсанэпидслужбы. - Преимущественно это железнодорожные откосы, места недостроенных объектов, лесополосы.

Сейчас больше всего смердящих "куч" образовалось на Правом берегу.

- По примерным подсчетам, из Ленинского района необходимо убрать и вывезти со стихийных свалок до 1200 тонн мусора, - уточняет замдиректора департамента жилищно-коммунального хозяйства Эдуард Брутман.

Но есть проблема - зачастую после ликвидации мусорки, буквально через месяц, на том же месте образуется новая. Например, жители частного сектора не заключают договора на вывоз отходов, а просто выбрасывают мусор в любом месте, которое, по их мнению, отлично для этого подходит. И то, что скопление отходов ликвидируют, не останавливает "аборигенов" - они снова приносят мусор на прежнее место. Сейчас решают вопрос, как наладить контроль, чтоб картина не повторялась с завидным постоянством. Когда-то подумывали даже установить в таких местах видеокамеры, но из-за нехватки денег от этой идеи отказались. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Запорожье хотят повысить тарифы на воду

Волна повышения коммунальных тарифов продолжается. Теперь запорожцев ждет увеличение цен на холодную воду. Вступить в силу новые тарифы должны с сентября, и о их размере коммунальщики сообщили заранее.

Новости по теме: Новости Запорожья Мусор