Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Какими "ароматами" дышат запорожцы

Какими
Фото: По составу запорожского воздуха можно изучать таблицу Менделеева. Фото: Архив "КП"

Окна на замок

Экологический мониторинг атмосферного воздуха в Запорожье проводят регулярно. В индустриальном городе чего только в заводских выбросах не находят! Но вот в прошлом году объемы вредных веществ немного уменьшились, а в 2015-м все снова вернулось "на круги своя".

- Выбросов по области в 2014 году было на 15,9% меньше, чем за 2013-м, - сообщили в Главном управлении статистики. - Это связано с сокращением производства. Сейчас же показатели увеличиваются. 

Основной вклад в загрязнение воздуха области вносят два предприятия - ОАО "Запорожсталь" и Запорожская ТЭС (суммарно 78%).

- Так, в первом полугодии 2015-го объемы выбросов Запорожской ТЭС увеличились на 25% по сравнению с аналогичным периодом 2014-го, - пояснили специалисты. - Причина - повысилось производство электрической энергии, то есть больше используют угля.

Что касается "Запорожстали", то в этом году завод "выбросил" в воздух на 0,4% больше вредных веществ, чем в первых двух кварталах 2014-го. 

- Иногда невозможно даже открыть окна - такой "дух" в воздухе витает, - жалуется жительница Орджоникидзевского района Елена Криворогова. - Я уже молчу про цвет и фактуру пыли, которая оседает на окнах. Это у нас и в легких такой же осадок! Временами, после особо "ароматного" дня начинаем задумываться о переезде в другой регион…

Стали больше болеть

Действительно, в воздухе витает уникальный состав, в который входят десятки загрязняющих веществ. 

- Наблюдения за уровнем загрязнения в Запорожье проводятся на пяти стационарных постах, - рассказали в Государственной гидрометеорологической службе. - Исследуется количество пыли, диоксида серы, диоксида азота, оксида азота, оксида углерода, фенола, фтористого водорода, хлористого водорода, формальдегида. Уровень выбросов остается неизменно высоким. Так, за первое полугодие 2015-го специалисты наблюдали превышение предельно допустимых концентраций по двуокиси азота и фенола вдвое, по формальдегиду - в 1,7 раза.

Специалисты говорят, что впервые за последние годы показатели заболеваемости и распространенности по различным недугам в Запорожской области превышают средние показатели в Украине. Наши люди стали чаще болеть бронхиальной астмой, кожными недугами, появляются проблемы с системой кровообращения, встречаются врожденные аномалии.

Погода "помогает"

Не последнюю скрипку играют климатические особенности региона. Например, во время пасмурной погоды, тумана, безветрия выбросы не рассеиваются, а опускаются грязным облаком на город. Система регулирования выбросов во время неблагоприятных метеоусловий не срабатывает. 

Запорожские экологи уверены, что одна из основных проблем - это контроль над предприятиями. Сейчас специалисты не могут даже попасть на их территорию.

- Необходимо внедрить более эффективные меры по мониторингу, - говорят специалисты облгосадминистрации. - Мы готовим обращение в Министерство экологии и природных ресурсов Украины. Документы по природоохранным мероприятиям во время неблагоприятных метеорологических условий нужно давно пересмотреть, скорректировав с действующим законодательством Украины.

КОНКРЕТНО

В Запорожье есть места, где особенно зашкаливает уровень выбросов. "Лидеры" по уровню загрязнения не меняются вот уже несколько лет - это Орджоникидзевский, Заводской и Шевченковский районы города.

Основные "загрязнители" атмосферного воздуха в Запорожье:

- пыль;
- соединения фенола;
- сероводород;
- сероуглерод.

Превышение этих ингредиентов специалисты регистрируют в пределах от 1,3 до 1,8 раза предельно допустимых концентраций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из Запорожья стало ходить больше поездов на Киев

Теперь в столицу добраться намного проще.

В разгар туристического сезона всегда курсируют дополнительные составы на морских направлениях. Так, с начала лета пустили поезд № 228/227 Киев - Бердянск, который ходил через день. С 8 августа он станет ежедневным.

 

 

Новости по теме: Новости Запорожья воздух