Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В запорожских парках амброзию "задушат" чудо-зельем

В запорожских парках амброзию
Фото: Опрыскивать сорняк будут две недели. Фото: пресс-службы мэрии.

В этом году на помощь запорожским коммунальщикам пришла наука – в одной из городских компаний разработали инновационный препарат для борьбы с амброзией. После успешных экспериментов, которые доказали эффективность препарата, сорняк стали уничтожать по новой методике – с использованием "чудо-зелья".

Раньше "зеленстроевцы" по нескольку раз за сезон выкашивали амброзию, теперь же достаточно один раз "пройти" участок, на котором растет аллерген, и опрыскать его специальным препаратом.

- С применением этой методики работа пойдет быстрее и результативнее, - доволен директор предприятия "Зеленстрой" Алексей Анохин. - Для опрыскивания можно охватывать большие территории. Трава уничтожается с корнем и больше на этом месте не вырастает.

Плюс инновационного препарата – он уничтожает только амброзию. Испытания проводились последние три года и подтвердили – он безвреден для людей, других растений, животных, грунтовых вод. Свое заключение о безопасности препарата дал и Запорожский медицинский университет.

- В течение четырнадцати дней опрысканный сорняк засыхает, через 26 дней препарат полностью уничтожает его корневую систему, - разъяснил изобретатель Роман Мельник. - С препаратом можно работать даже в помещении, где распылена пыльца с аллергенами. К тому же он является прекрасным органоминеральным удобрением для других растений.

Коммунальщики приступили к работам во всех районах Запорожья. Один из таких участков – территория площади Фестивальной. После опрыскивания препаратом амброзия начала увядать в течение 15 минут! Всего по городу планируют обработать 3,5 гектара. В первую очередь возьмутся за места массового отдыха, парки, скверы, улицы. Применять препарат будут в течение двух недель, до цветения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Центральном пляже Запорожья будет пандус

- Длина пандуса будет порядка 10 метров. Это будет плавный съезд в реку, - поясняет Константин Повар. - В воде установим площадку примерно 3 на 4 метра, огороженную со всех сторон поручнями. И можно будет не бояться неровностей или камней, которые есть на дне любого водоема.

 

Новости по теме: Новости Запорожья растения