Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Судьба запорожского памятника Ленину предрешена

Судьба запорожского памятника Ленину предрешена
Фото: Разговоры о сносе монумента шли уже больше года. Фото: Соцсети

Начавшийся около полутора лет Ленинопад сокрушил немало монументов Ильичу по стране. В областных центрах главные памятники вождю тоталитаризма снесли в первую очередь. Поэтому уцелевший Ленин в Запорожье долгое время не давал покоя активистам и общественным организациям. Теперь настало время, когда и его уберут с пьедестала – в Министерстве культуры приняли решение убрать монумент из списков памятников художественного значения, а значит – его можно демонтировать.

- На заседании экспертного совета при Запорожской облгосадминистрации приняли решение вынести из реестра памятников художественного значения монумент Ленина, который находится на одноименной площади, - рассказал директор департамента культуры, туризма, национальностей и религий Владислав Мороко. - В Министерстве культуры такое решение поддержали, а значит, упростится процедура демонтажа. Сейчас ждем официальный документ, сразу же его обнародуем. После этого органы местного самоуправления определят способ и сроки демонтажа.

В Минкультуры порекомендовали демонтировать всю композицию, а затем перенести ее в музей тоталитаризма. О создании такого парка-музея говорили уже не раз, теперь же регион получил дополнительную рекомендацию для этого. В таком парке планируются ландшафтные композиции, где разместят памятники и символику тоталитаризма, которые дадут реальную картину тех времен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Здание Запорожского горсовета попадет под декоммунизацию?

С запорожской мэрии могут убрать серпы и молоты. Процесс декоммунизации в Запорожье, который стартовал довольно активно, пока застопорился. Депутаты говорят о готовности включиться в процесс, но если конкретно – еще идут подсчеты объектов, которые попадают под действие закона.