Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Запорожские коммунальщики греют воду солнечными батареями

Запорожские коммунальщики греют воду солнечными батареями
Фото: Солнечные батареи не только не загрязняют окружающую среду, но еще и гасят солнечную радиацию. Фото: Екатерина КЛОЧКО

В Запорожской области энергию солнца активно используют как для производства электроэнергии, так и для подогрева воды. Так, на крыше здания Бердянского водоканала установили 12 гелиоколлекторов (дают тепло), которые обеспечивают горячую воду для душевых.

- В нашем городе с мая по октябрь практически все время стоит солнечная погода, вот и решили воспользоваться энергией солнца в бытовых целях, - рассказали "Комсомолке" бердянские коммунальщики. – В конце трудового дня сотрудникам предприятия нужно принять душ, для нагрева воды мы раньше использовали электрические тэны. Но сделав подсчеты, мы поняли, что установка солнечных батарей поможет сэкономить до 30% электроэнергии.

Никаких сложных механизмов в установке нет – панели, циркулирующий насос и, собственно, емкости для воды. На закупку и установку ушло около 200 тысяч гривен, однако коммунальщики уверены, что за два с половиной года эта сумма окупится с лихвой. 

Гелиоколлекторы используют на одной из запорожских гостиниц, где солнечные батареи не только обеспечивают сотрудников и постояльцев горячей водой, но также служат и для догрева системы отопления.

Что же касается поликремниевых солнечных панелей, то и они уже начинают более активно использоваться как в регионе, так и в Запорожье. К примеру, на крыше одного из выставочных центров вот уже несколько лет красуются солнечные панели, которые вырабатывают электричество. Их установили в качестве эксперимента – своего рода презентационный проект. 

Строят в Запорожской области и солнечные электростанции. Одна из них уже работает, проектируется еще одна. 

- Строительство подобных объектов снизит уровень загрязнение окружающей среды, - заверяет начальник департамента промышленности и развития инфраструктуры Запорожской облгосадминистрации Андрей Антонов. – Не секрет, что в нашем регионе большое количество промвыбросов. Солнечные же электростанции не только безопасны в этом плане, но и поглощают часть солнечной радиации, тем самым улучшая экологию. 

Кстати, каждый житель страны может установить у себя солнечные батареи. Конечно, изначально нужно будет все просчитать и оформить кучу документов. К тому же установка батарей в многоэтажках усложняется тем, что придется решать вопросы и с ЖЭКом. Зато если солнечные панели будут вырабатывать больше энергии, чем необходимо, "излишки" можно продавать энергетикам по зеленому тарифу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Киевские ученые разработали бойцам АТО солнечную подзарядку для раций

Научные сотрудники Института физики полупроводников имени Лашкарева НАН Украины разработали автономный модуль питания, который заряжается от солнца. Звучит сложно, но выглядит очень просто. Небольшой кейс весом в шесть килограмм. Внутри – две солнечные батареи, под ними – аккумулятор. Они поглощают солнечную энергию, которая преобразовывается в электрическую и ее можно использовать для различных нужд.