Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Каждый шаг запорожцев будут контролировать

Каждый шаг запорожцев будут контролировать
Фото: На электронные глаза города потратят около 100 миллионов гривен. Фото: Архив "КП".

Высокое качество изображения

Сегодня электронные глаза неусыпно наблюдают за наиболее оживленными участками городских дорог и излюбленными местами отдыха запорожцев. В Запорожье уже работает 44 такие камеры, но это не предел. Уже в ближайшее время в городе появятся еще несколько сотен электронных смотрителей. По всей территории города в три этапа проведут современную систему наблюдения.

- В первую очередь камеры установят на въездах и выездах из города, на центральных улицах и на территории важных стратегических объектов, - отметил директор коммунального предприятия "Центр управления информационными технологиями" Вадим Воронин. - Потом видеонаблюдение появится в парках, скверах, местах отдыха и массового скопления людей. В целом мощности новой системы хватит для установки порядка полутора тысяч камер.

Но это в планах. А пока что планируют установить изначально порядка 200 камер на 80 приоритетных объектах. Это как раз главные улицы и транспортные развязки, важные объекты.

Работать над этим проектом начали еще в прошлом году, потому что для прифронтового города тема безопасности особенно актуальна.

- Изначально стояла задача разработать систему видеонаблюдения, которая помогала бы правоохранительным органам, - рассказал о проекте мэр Александр Син. - Эта программа необходима для безопасности запорожцев. Она поможет предотвратить преступления или быстро на них отреагировать, сообщить о случившемся ДТП и найти виновных, отыскать преступника или угнанный автомобиль.

Впервые подобную технику в виде эксперимента в нашем городе установили в 2008 году. Но это были аналоговые камеры, качество изображения на которых оставляет желать лучшего. Теперь же планируют установить цифровые, при помощи них можно будет рассмотреть все до мельчайших подробностей.

Отдельно планируют создать систему видеонаблюдения и кабельную систему – 19 коммутационных узлов из 103 километров магистрального бронированного кабеля. Будет три кольца – Ленинский и Хортицкий район, Орджоникидзевский, Заводский и Коммунарский, а также Шевченковский и Жовтневый районы. 

База для развития новых технологий

Помимо видеонаблюдения система дает ряд дополнительных опций.

- В первую очередь - это обеспечение беспроводной связи, в частности, интернет, - пояснил Вадим Воронин. - Таким образом, к развитию системы можно привлекать провайдеров или самостоятельно предоставлять услуги связи. Технически и технологически появится возможность на базе системы создавать много различных программ – связь между местными органами власти, кабельное телевидение, умное освещение, информационные услуги и многое другое.

Но пока что проект на начальной стадии. Внедрять его планируют поэтапно. В 2015 году предлагается проложить магистральный кабель, закупить и смонтировать оборудование и провести все строительно-монтажные работы. Стоимость этого этапа - 12 миллионов 629 тысяч гривен. В 2016-2017 годах работы будут продолжаться, планируется внедрение системы мониторинга, закупка серверов и программного обеспечения. Единую серверную разместят в мэрии, именно туда будет "стекаться" вся информация. Кстати, в планах есть внедрение и новой услуги для горожан - предоставление видеоматериалов с камер по запросу.

Стоимость всего проект - около 100 миллионов гривен. 

- Естественно, видеоматериалы будут архивироваться и храниться в хорошем качестве порядка трех недель, - заверил Вадим Воронин. - Еще около двух месяцев в архивах будут доступны материалы вторичного потока - в более низком разрешении.

Такая практика поможет горожанам восстанавливать картину любого происшествия в городе, будь то кража велосипеда, нападение, повреждение машины и тому подобное.

КОНКРЕТНО

Где уже работает "всевидящее око"

  • пересечение ул. Украинской и просп. Ленина – 4 шт.;
  • плотина – 4 шт.; 
  • пересечение ул. Победы и ул. Сталеваров – 4 шт.;
  • бульв. Шевченко – 5 шт.;
  • памятник Тревожной молодости – 3 шт.;
  • парк Победы – 4 шт.;
  • от пересечения просп. Ленина и ул. Маяковского до пересечения просп. Ленина и ул. Сталеваров – 8 шт.;
  • Запорожский окружной Административный суд – 12 шт.