Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Выходные в Запорожье: масштабный Шевченко-фест и праздник живой музыки

Выходные в Запорожье: масштабный Шевченко-фест и праздник живой музыки
Фото: Вечером запорожцам гарантированы уютные посиделки у костра под звуки традиционных украинских инструментов. Фото: соцсети

Вспоминаем Кобзаря

Более полутора века назад Тарас Шевченко посетил Запорожские пороги. Он провел в казацком городе две недели, чтобы вдохновиться местной атмосферой. Запорожские патриоты не забывают об этом факте истории родного края и собираются отметить его масштабным фестивалем "Тарасово Запорожье".

- Два года назад мы отмечали 170-ю годовщину со дня пребывания великого Кобзаря в Запорожье и на острове Хортица, - рассказывает председатель общества "Просвита" им. Т. Шевченко Олег Ткаченко. – Тогда мы решили положить начало новой традиции – проводить ежегодный Шевченко-фест. В прошлом году мероприятие сорвалось из-за накаленной обстановки в стране, но сейчас мы решили не отменять его, а все же провести, пусть и в меньших масштабах, чем того хотелось бы.

Шевченко-фест будет проходить в Запорожье три дня – начнется вечером в пятницу и продлится все выходные. В первый день участники в вышиванках встретятся на пл. Фестивальной, а уже оттуда устроят торжественное шествие в "Груши Булатов" - место, где Шевченко жил, находясь на Запорожье. Затем будет творческая часть – приветствие, чтения поэзии Тараса Григорьевича, собственной авторской поэзии, посвященной Шевченко, Запорожскому краю, Украине. Также участников ждут песни в исполнении кобзарей, бандуристов, бардов, других коллективов, фольклорных ансамблей.

- Ночевать можно в палаточном лагере, который будет разбит на месте проведения фестиваля, - поясняет Олег Ткаченко. 

На следующий день организаторы предлагают посетить главный порог на Днепре - Ненасытец, место, которое 172 года назад посетил Тарас Шевченко, находясь на Днепровских порогах, или в музей на острове Хортица, чтобы присоединиться к шествию по Тарасовой тропе к балке Сечевые ворота. Потом, конечно, снова будет вечерний конкурс-концерт у костра, казацкие забавы, которые организуют участники школы боевых искусств "Спас". А завершится фестиваль на следующий день на острове Хортица на "Скалах Тараса Шевченко" (база Алюминиевого комбината) масштабным гала-концертом.

Когда: сборы 17 июля, 17.00.
Где: пл. Фестивальная.
Вход: свободный.

Воинов наградят дубовыми венками

В рамках Шевченко-феста пройдет еще одно мероприятие – древнеславянский праздник Перуна. Оно начнется в субботу и продолжится в воскресенье.

- Мы ежегодно отмечаем много праздников, которые веками отмечали наши предки, один из таких – чествование древнеславянского бога Перуна, - отмечает глава общины "Внуки Велеса" Вадим Литвинов. – Все наши мероприятия пропитаны духом прежних времен, мы взяли лучшее от наших предков и принесли в сегодняшний день.

В этом году организаторы тоже обещают праздник с гуляньями и развлечениями в лучших традициях. Участников ждут чествования древнеславянского бога, воинов, песни, хороводы, Перунов огонь.

Перед гостями выступят творческие коллективы, состоится выставка-продажа изделий мастеров народного творчества, книг, оберегов. Порадуют гостей хороводы, праздничный костер, народные и казацкие развлечения. А еще девушки по языческой традиции смогут наградить парней венками из дубовых веток. 

Организаторы ждут гостей с хорошим настроением, дубовыми ветками для плетения венков (на месте торжества его взять будет негде!), в национальной одежде. Но последнее условие не обязательное.

Когда: 18 июля, 19.30 – о. Хортица, "Шевченковская груша" (набережная, от Вознесеновского рынка в сторону речки Сухая Московка). 

              19 июня, 13.00 – о. Хортица, пляж базы Алюминиевого комбината.
Вход: свободный.

Делаем сувениры своими руками

Субботним утром в "Дубовке" откроется масштабная хендмейд-выставка, где талантливые запорожские мастера представят свои творения.

- Горожане смогут выбрать любой сувенир, потому что на выставке будут работы разных направлений и стилей, - уверяют в парке "Дубовый гай". - Помимо этого, можно будет научиться делать подобные вещи самостоятельно. Мастера проведут мастер-классы, поучаствовать в которых смогут все желающие.

Когда: 18 июля, 10.00.
Где: Центральный парк культуры и отдыха "Дубовый гай".
Вход: свободный.

Музыкальный фестиваль под открытым небом

Субботним вечером горожан ждет еще одно увлекательное мероприятие – фестиваль электронной и live музыки под звездным небом Хортицы.

- Такого фестиваля в нашем городе еще не было, - заверяет организатор мероприятия Евгений Мелихов. – Несколько раз уже проводили Portal-фесты, но в помещении. Теперь же хотим устроить "12 non-stop часов свободы".

Начнется фестиваль с трехчасового марафона рок-музыки от запорожских групп и исполнителей. На смену им придут диджеи, которые до самого утра будут развлекать гостей исполнением ритмичными треками.

- Все заботы и проблемы оставляем на материке, с собой берем только хорошее настроение и лучших друзей, - призывает Евгений. 

Когда: 18 июня, 17.00.
Где: о. Хортица, пляж базы Алюминиевого комбината.
Вход: свободный.

Новости по теме: Новости Запорожья