Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В центре Запорожья плавала пиранья

В центре Запорожья плавала пиранья
Фото: Обычно улов Николая менее экзотичный. Фото: Николай ГРИНЬКО

Запорожскому рыбаку-любителю Николаю Гринько на крючок попалась неизвестная рыбина размером порядка 45 см и весом 4,3 кг.

- Сначала я поймал пару обычных рыбешек – карпа, карася, - говорит Николай Гринько. – Потом клюнула эта рыбина. Не имея представления, что это за вид, я обратился за советом к специалисту-ихтиологу.

Профессионал огорошил рыбака своим вердиктом – оказалось, что Николаю на крючок попалась самая настоящая пиранья!

- Рыбак прислал фотографию своего улова, - рассказал ихтиолог, кандидат биологических наук Роман Новицкий. – По ней сразу стало ясно, что это рыба не местная, более того – не речная. Это экзотическая аквариумная рыба – бурый паку, его еще называют колосома.

В день рыбака местный житель выловил себе пиранью в подарок. Фото: Николай ГРИНЬКО 

Это вид пресноводных рыб из подсемейства пираньевых. И хотя они являются растительноядными, один лишь вид этой громадины может испугать. К тому же, у этой рыбы квадратные зубы, что делает их невероятно похожими на зубы человека. Ими паку может легко откусить палец любопытному рыбаку, если тот захочет осмотреть ее челюсти.

- Когда я не знал, что за рыбину я выловил, был спокоен, а вот после того, как стало понятно, что это самая настоящая пиранья, стало "моторошно", - признается Николай Гринько. – Да и размеры у нее внушительные. Такой вот подарок ко дню рыбака!

Бурый паку быстро прибавляет в весе и размере, буквально за три месяца он может вырасти с 5 см до 25.

- Это не первый случай поимки бурого паку в нашей стране, - уверяет Роман Новицкий. – Но настолько крупного представителя этого вида в украинских водоемах выловили впервые. Раньше были паку весом примерно 1,1 кг.

Зубы бурого паку не похожи на зубы пираньи, скорее они напоминают человеческие. Фото: Николай ГРИНЬКО

За последние 5 лет зарегистрировано 4 факта поимки экзотической рыбы в водоемах Украины. В 2012 году в реке Ингулец (Кировоградская область), в 2010 году тоже в Ингульце, но в Херсонской области, а также в Днепре неподалеку от Кончи-Заспы.

- Все эти рыбы однозначно попали в водоемы из аквариумов, – поясняет Роман Новицкий. – Бурые паку – объекты аквариумистики и аквакультуры уже более 200 лет, они живут в водоемах Южной Америки, но у нас не могут прижиться. Эти теплолюбивые рыбы погибнут при температуре ниже 14 градусов.

Сейчас бурый паку пока у Николая Гринько, но рыбак пообещал сохранить его для науки. Он передаст рыбину Роману Новицкому, который сделает из нее наглядное пособие для студентов.

БЫЛ СЛУЧАЙ

От солнечных окуней до пираний

Напомним, в последние годы в местных водоемах рыбаки все чаще вылавливают экзотов, которых выпустили нерадивые (или чересчур жалостливые аквалюбители). К примеру, запорожские рыбаки стали жаловаться, что местные водоемы заполонили солнечные окуни.

- Это тоже аквариумная рыба, которая неплохо прижилась и у нас, а теперь "терроризирует" местных речных жителей – съедает мелкую рыбешку, икру, - говорит Роман Новицкий. - А в пригороде Днепропетровска в озере Касянка в 2006 году и вовсе выловили 8 пираний, тех самых хищников, которые могут за несколько минут обглодать быка. Хозяин их выпустил тогда из аквариума, чтобы пираньи поели карасей в озере – они мешали мужчине рыбачить.

Тогда все обошлось, рыб выловили, и очень своевременно – три из них были с икрой, готовились к нересту. Да и вряд ли они бы выжили в местных условиях. Но все же ихтиологи сетуют – как бы в один прекрасный день не выпустили рыбу, которая приживется в наших водах.