Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Погода в Запорожье будет меняться каждые 10 дней

Погода в Запорожье будет меняться каждые 10 дней
Фото: В фонтанах врачи купаться, конечно, не разрешают, но этот запрет мало кого останавливает - жара же! Фото: Архив "КП"

Летняя жара уже не удивляет никого. Последние дни столбик термометра держался значительно выше тридцатиградусной отметки.

Синоптики хоть и прогнозировали на ближайшую неделю дождь, у погоды оказались свои планы - нас ждет ясное небо. Зато снижение температуры обещают точно, но ненадолго – скоро на город снова опустится жара.

- Ничего аномального в нынешней жаре нет, - уверяет народный синоптик Николай Дробница. – В целом по многолетним исследованиям замечено, что один месяц лета обязательно прохладный и дождливый, а два других более жаркие и засушливые. Июнь с умеренной температурой уже закончился, поэтому остаток лета пройдет "на повышенных тонах". Примерно дней десять температура будет достигать 35 градусов, потом опустится где-то на 5-7 градусов, потом снова повысится. Такая цикличность продержится до конца августа. Но все же пекла, которое стояло в 2007-2010 годах, уже не будет.

Осадков особых ждать не приходится, но и это не новость.

- Наши аграрии, собирая урожай, даже не накрывают собранное зерно, потому что знают: в это время дожди в нашем регионе – большая редкость, - поясняет Николай Дробница.

Дождливая погода придет к нам позже – примерно в середине сентября. К слову, осень тоже обойдется без неожиданных погодных зигзагов – будет примерно такой же, как и в предыдущие годы. Плавное снижение температуры, умеренные осадки, заморозки на почве начнутся ближе к середине октября, а уж сильных морозов раньше декабря ждать не стоит.

- Конечно, прогнозы, особенно долгосрочные, не могут быть верными на сто процентов, - признает народный синоптик. – Сейчас погодная картина такая, но на нее могут повлиять и изменить сотни разных параметров. Запорожская и Днепропетровская области находятся на границе европейских и азиатских потоков, которые влияют на погоду. И вот в зависимости от того, какой поток больше подействует на наш регион, столбик термометра скачет, да и картина осадков тоже может измениться.

Одно можно сказать наверняка – до конца лета нас ждут цикличные изменения погоды. Дней десять сумасшедшей жары, затем примерно столько же более умеренной температуры, и - по новому кругу. 

Новости по теме: Новости Запорожья Погода