Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Хортице раскопали "Стоунхендж", которому больше шести тысяч лет

На Хортице раскопали
Фото: На запорожской Хортице археологи раскопали уникальный культовый комплекс эпохи ранней бронзы, датируемый III тыс. до н.э. Фото: скриншот видео

На острове Хортица археологи обнаружили  ритуальный комплекс эпохи ранней бронзы. Каменное сооружение датируют концом четвертого – началом третьего тысячелетия до нашей эры. Здесь сохранились элементы посуды, орудий труда и кости животных. Археологи предполагают, что здесь был захоронен древний жрец или вождь племени, или же это было местом жертвоприношения, сообщает tv5.

- Останки мужчины, вероятно жреца или вождя, находились внутри овала, созданного из гранита, он похоронен в согнутой позе, камни вокруг него уложены в виде колец и спиралей, а также четко ориентированы по сторонам света, это указывает на то, то здесь происходили культовые обряды, связанные с небесными светилами - Солнцем, Луной, звездами, - рассказал участник экспедиции, археолог Олег Тубольцев.

Участники экспедиции отметили, что "ранее ни на Хортице, ни в мире подобных археологических комплексов не находили, а похожие культовые объекты только без захоронений обнаружены на территории Португалии и Азии".

Тубольцев сообщил, что раскопками этого комплекса местные археологи занимаются 15 лет, и за это время открыли только 25 процентов его территории. Благодаря осадкам, которые обрушились летом на Запорожье, земля стала влажной, и специалисты смогли прощупать ее глубже. Ритуальный комплект обнаружил учитель истории, который привез школьников в экспедицию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Афоне нашли храм украинских казаков 

Во время экспедиции на греческой горе Афон украинские исследователи наткнулись на удивительный храм 1747 года. В старинном казачьем ските "Черный Выр", основанный украинскими казаками, частично сохранились фрески и орнаменты конца 18 века, деревянные иконостасы в стиле "казацкого барокко".

Обнаружили древний храм сотрудники Международного института афонского наследия в Украине. Директор института Сергей Шумило объяснил, что запорожцы называли такие храмы "Духовным Запорожьем".